Макрон, Меркель и Джонсон призвали Иран воздержаться от насилия


16:0106.01.2020

Президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвали Иран воздержаться от насилия после ликвидации иранского генерала Касема Сулеймани в Ираке.

Об этом говорится в совместном заявлении лидеров трех стран, опубликованном на сайте Елисейского дворца, передает ЛБ.

“Мы призываем все стороны действовать сдержанно и ответственно. Нынешний цикл насилия в Ираке должен закончиться. В частности, мы призываем Иран воздерживаться от любых насильственных действий… и настоятельно призываем его вернуться к полному соответствию обязательствам по Общему всеобъемлющему плану действий (СВПД)”, – говорится в заявлении.

В заявлении подчеркивается, что сохранение возглавляемой США антитеррористической коалиции – это решающий момент в борьбе с боевиками ИГИЛ.

“Мы подчеркиваем нашу приверженность суверенитету и безопасности Ирака. Мы также подтверждаем нашу приверженность продолжению борьбы против “Исламского государства”. Сохранение коалиции имеет важное значение. В этой связи мы призываем иракские власти предоставить коалиции необходимую поддержку”, – говорится в заявлении.

Также отмечается, что Франция, Германия и Великобритания готовы продолжать переговоры со всеми сторонами для восстановления стабильности на Ближнем Востоке.

Читайте: Иран объявил о полном выходе из ядерной сделки 2015 года



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube