В оккупированный Крым прибыл первый российский поезд


13:2225.12.2019

Российский пассажирский поезд «Таврия» из Санкт-Петербурга прибыл в оккупированный Крым на железнодорожный вокзал Симферополя. Об этом передает theБабель со ссылкой на крымские СМИ.

Около 02:00 поезд проехал по Керченскому мосту. В Симферополе его встречали подконтрольные Кремлю «глава» Крыма Сергей Аксенов и «временно исполняющий обязанности главы правительства» Севастополя Михаил Развожаев, пишут российские СМИ.

Как сообщают российские ресурсы со ссылкой на оператора поезда «Таврия», на рейс было куплено 973 билета.

Прокуратура АР Крым зарегистрировала уголовное производство по факту пересечения пассажирским поездом Санкт-Петербург — Симферополь государственной границы Украины через Керченский мост (ч. 1 ст. 332 УК Украины). Данные сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по обращению представительства президента Украины в АР Крым.

«В ходе досудебного расследования также будет дана правовая оценка незаконному запуску железнодорожного сообщения между Россией и Крымским полуостровом, поскольку такие действия страны-оккупанта грубо нарушают государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, свидетельствуют о пренебрежении общепризнанными принципами и нормами международного права», — отмечают в прокуратуре АР Крым.

23 декабря Путин приехал на запуск поездов по мосту через Керченский пролив. Он проехал в поезде по мосту и дал команду на отправку поезда № 7 сообщением Санкт-Петербург — Севастополь.

Читайте: У Зеленского назвали противоправным запуск железнодорожного сообщения РФ с Крымом



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube