Избирательные списки будут не такими уж открытыми. В ОПОРЕ прокомментировали новый Избирательный кодекс


15:2419.12.2019

В принятой сегодня, 19 декабря, редакции избирательного кодекса партийные списки стали более “закрытыми”, чем следовало из предложений к закону президента Владимира Зеленского. Об этом рассказала журналистам председатель общественной сети ОПОРА Ольга Айвазовская, передает Лига.

Айвазовская отметила, что, во-первых, при выборах депутатов Рады сохранилась часть партийного списка, первые девять кандидатов, на очередность которых избиратели не смогут повлиять. На этом, по словам Айвазовской, настаивала фракция ОПЗЖ.

Во-вторых, для того, чтобы место кандидата в региональном партийном списке изменилось, ему нужно будет набрать не менее 25% голосов от избирательной квоты (количества голосов, достаточных для получения одного мандата в Раде). Кандидаты, набравшие меньше, сохранят те номера, которые определила партия.

В третьих, сам бюллетень, по словам Айвазовской, устроен так, что избиратели будут голосовать за партию, но могут забыть внести номер кандидата, которого поддерживают, в конце длинного бюллетеня. Из-за этого количество кандидатов, которые получат индивидуальную поддержку и поднимутся в региональном списке, может быть невелико, и список фактически останется закрытым. Барьер в 25% от квоты был внесен по требованию фракций Европейская солидарность и Батькивщина, рассказала Айвазовская.

Еще одной проблемой нового избирательного кодекса Айвазовская назвала зависимость количества мандатов, распределяемых в регионе, от явки избирателей. По ее словам, это может привести к попыткам “накрутить явку”, либо внося в протоколы недостоверные сведения о ней, либо с помощью административного ресурса заставляя людей идти на выборы.

Напомним, сегодня Верховная Рада утвердила изменения в Избирательный кодекс Украины с поправками президента Владимира Зеленского. За соответствующее решение проголосовали 330 депутатов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube