Монахова: Нужно создать предпосылки для изучения украинского языка, чтобы до штрафов дело не дошло


10:5718.12.2019

В Украине нужно создать предпосылки для изучения государственного языка, чтобы до штрафов в соответствии с законом о функционировании украинского дело не дошло, заявила в интервью “Укринформу“, опубликованном 16 декабря, уполномоченный по защите государственного языка Татьяна Монахова.

“Мне хочется прежде всего быть адвокатом закона “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного” и разъяснить, о чем в нем говорится. Людей запугали, что он страшный, но почитайте закон – там нет ничего страшного. Во-первых, система административной ответственности за нарушение закона отсрочена (система штрафов вступает в силу через шесть месяцев со дня назначения уполномоченного по защите государственного языка. – прим). Штрафы начнут действовать не завтра, а это значит, что пока они не действуют, мы должны создать условия, чтобы люди захотели выучить украинский язык и нашли, где его можно изучить. Нужно создать все предпосылки для изучения государственного языка, чтобы до штрафов дело не дошло”, – сказала Монахова.

Она отметила, что “должны быть организованы бесплатные курсы по изучению государственного языка в тех городах Украины, где их еще нет, и человек, который поставил себе задачу выучить язык, должен получить от государства помощь”.

По словам языкового омбудсмена, курсы по изучению украинского языка уже действуют во многих городах, “но это должно быть более системно и доступно”.

“Во-вторых, если продолжить тему наказаний, то, на мой взгляд, лучше создать все необходимые предпосылки, чтобы штрафовать никого не пришлось. Впрочем, если жалоба поступила, мы сначала объясняем закон тем, кто его нарушил, а уж когда пожалуются второй раз за год, придется действовать в соответствии с законом. А возможно, вы к тому времени начнете здороваться с клиентами на украинском? И если клиент говорит вам на русском, то и вы можете отвечать ему. Во всем должна быть умеренность, но обязательно должно обеспечиваться верховенство закона. Поэтому наша задача – запустить языковой закон, чтобы он начал действовать и защищать языковые права украинцев”, – добавила омбудсмен.

Она подчеркнула, что нужно активно работать над популяризацией украинского языка, менять отношение к государственному языку.

Отметим, что Татьяна Монахова у себя на странице в Facebook сообщила, что уже приходится бороться с ложью, фейками и манипуляциями на тему штрафов.

Напомним также: “Українська мова – це інструмент залучення громадянина в суспільство”. Что еще сказала Татьяна Монахова на пресс-конференции (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube