Ахметов продолжает контролировать турбизнес в Крыму в обход санкций – СМИ


15:5417.12.2019

Олигарх Ринат Ахметов в обход санкций США и Евросоюза продолжает контролировать туристический бизнес в аннексированном Крыму, речь идет о резиденции «Новый Кучук-Кой», санатории «Ай-Даниль» и детском лагере «Берег» (второй по размеру после «Артека»).

Об этом говорится в расследовании издания «Настоящее время» и антикоррупционного проекта «Муниципальный сканер».

Санаторий «Ай-Даниль», который после введения санкций зарегистрировали в российском реестре через лондонскую компанию, контролирует бывший менеджер мариупольского завода им. Ильича, принадлежащего Ахметову. При этом санаторий продолжает заключать госконтракты с российскими компаниями, которые находятся под санкциями, такими как «Транснефть».

«Новый Кучук-Кой» после аннексии сменила владельца на ООО «Старвиста Крым». Компания через несколько кипрских офшоров принадлежит Ахметову. Против нее уже успели завести дело в Крыму из-за строительства дома и бассейна на охраняемых территориях.

Лагерь «Берег» тоже контролирует Ахметов через несколько кипрских компаний. Он и сейчас заключает контракты с подконтрольными России структурами. Журналисты утверждают, что «Берег» заключил пять контрактов на общую сумму в $1,8 млн.

В то же время в холдинге Ахметова SCM уверяют, что бизнесмен не владеет этими туристическими объектами, поскольку они «национализированы» Россией. Однако в «Береге» заявили, что Ахметов не терял контроль над лагерем, и после аннексии российские власти не забрали его под свое управление.

Читайте: Государство имени Рината Ахметова. Cколько олигарху №1 стоил первый срок президента Петра Порошенко



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube