США проведут масштабные военные учения в Европе, чтобы “предупредить Россию от повторения аннексий”


14:0611.12.2019

Соединенные штаты Америки в 2020 году собираются провести в Европе самые масштабные со времен окончания “холодной войны” военные учения.

Об этом заявил американский генерал-майор Берри Сигуин, который руководит операциями союзников с военного штаба НАТО в Бельгии, передает Reuters.

По его словам, в Европу в апреле-мае перебросят 20 тыс. американских военных – они высадятся в Бельгии и Нидерландах. Оттуда через территорию Германии их передислоцируют в Польшу и вдоль восточных границ НАТО. Всего в учениях примут участие 37 тыс. военнослужащих.

По словам американского генерал-майора, учения проведут, чтобы предупредить Россию от повторения аннексий, подобных захвату украинского Крыма в 2014 году.

“Это действительно демонстрирует трансатлантическое единство и приверженность США НАТО”, – подчеркнул Сигуин.

Напомним, ранее начальник Генштаба Беларуси Олег Белоконев заявил, что Минск также ведет переговоры с НАТО относительно формата военных учений.

В ноябре генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО больше не допустит повторения “крымского сценария”. Он подчеркнул, что если какой-либо член НАТО подвергнется нападению, ответит весь Альянс.

Читайте: Общаться и защищаться. В НАТО сделали заявление о России



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube