Табачок врозь. НАБУ завело дело на “слугу народа” Холодова


11:4106.12.2019

НАБУ зарегистрировало уголовное производство на основании журналистского расследования о табачном бизнесе нардепа от “Слуги народа” Холодова и законодательных инициативах, которые увеличивают его доходность.

Об этом сообщает “Радио Свобода“. 

Основанием для внесения данных в Единый реестр досудебных расследований стало журналистское расследование проекта “Схемы”.

“4 декабря детективы НАБУ внесены сведения в ЕРДР по факту возможного совершения уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины, а именно: законченного покушения на совершение преступления в виде злоупотребления властью или служебным положением”, – говорится в ответе НАБУ на журналистский запрос “Схем”.

В расследовании “Схем”, опубликованном в середине ноября, говорилось, что Андрей Холодов владеет сетью табачных киосков и пролоббировал в Раде принятие поправки, которая увеличивает доходы розничных торговцев сигаретами.

В октябре этого года Верховная Рада поддержала законопроект №1049 и поправку №8, которая изменяет формулу перераспределения доходов между различными участниками рынка табачных изделий. В частности, благодаря этой поправке должна вырасти доходность оптовой и розничной торговли. Авторы материала утверждают, что Дмитрий Холодов, будучи заместителем главы комитета по финансам, налоговой и таможенной политике, лоббировал эту поправку.

Журналисты пришли к выводу, что Холодов фактически лоббировал интересы своего бизнеса, так как нашли доказательства причастности депутата к сети табачных киосков компаний “Виктрум” и “Интертабако”.

По данным “Схем”, фирма-собственник нескольких сотен столичных МАФов, которые арендуют  упомянутые фирмы, – “Киев маркет солюшн” – была основана в семейном поместье семьи Холодовых на Кипре. “Виктрум” и “Интертабако” также связаны с депутатом через ряд фирм-прокладок.

При этом сам Холодов свою причастность к сигаретному бизнесу отрицает и утверждает, что интересов в этой сфере у него нет.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube