Прослушку в кабинете главы ГБР случайно обнаружила пресс-секретарь


14:4928.11.2019

Руководителя Государственного бюро расследований Романа Трубу прослушивали больше трех месяцев из вентиляционной системы. Об этом сам Труба заявил в интервью LB.

“Скажу только, что в вентиляционной системе был микрофон, подключенный с помощью проводов. И вся информация поступала в другое место — не в кабинет. Там находились и другие устройства, которые осуществляли запись, передачу полученной информации”, — отметил глава ГБР.

Он еще раз рассказал, как его сотрудники обнаружили тот факт, что его кабинет прослушивается. По словам Трубы, пока его не было на рабочем месте, его пресс-секретарь Анжелика Иванова открыла окно, чтобы проветрить кабинет. “И после включения вентиляции услышала странные звуки. После осмотра вентиляционного канала было обнаружено это устройство. Вызвали Национальную полицию. Они установили, что это за устройство и куда выходила вся информация. Но я не могу об этом сказать, чтобы не навредить досудебному расследованию” — объяснил Труба.

При этом он обратил внимание, что четко знает, как долго устройство находилось в вентиляции, но не рассказал об этом, чтобы не повлиять на сбор доказательств. Руководитель бюро уточнил, что прослушка его кабинета велась больше трех месяцев. На уточняющий вопрос, была ли это прослушка Национального антикоррупционного бюро, Труба уточнил, что его устройство ни один из правоохранительных органов не устанавливал.

Напомним, что в сентябре пресс-секретарь Трубы заявляла, что прослушивающие устройства в его кабинете установило НАБУ. “Но очевидно лишь то, что работали специалисты для того, чтобы установить такую аппаратуру. Ведь элементарно это сделать было невозможно”, — отметила Иванова.

Напомним, в ноябре в сеть слили прослушку из кабинета Трубы. Главный “герой” – Богдан, но и о Николаеве есть

Как сообщалось,Порошенко передал записи из кабинета Трубы президенту Европейского Союза Туску



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube