Климкин: Россия не оставила мыслей о захвате юга Украины


16:2120.11.2019

Бывший министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что для России украинский юг остается приоритетной целью. Контроль над этим регионом решает для РФ сразу несколько стратегических вопросов.

Об этом Павел Климкин написал на своей странице в Facebook.

Во-первых, по мнению экс-министра, РФ получит доминирующую позицию в Черном море и сможет спроектировать ее на регион Средиземного моря, Ближнего Востока и Африки. Именно в двух последних можно увидеть огромные усилия и ресурсы со стороны РФ. В случае успеха это позволит России если не диктовать ЕС условия, то как минимум их соопределять.

Во-вторых, это позволит разрушить целостность Украины и создать ситуацию, когда Крым некуда будет возвращать.

В-третьих, создаст для России коридоры на оккупированный Крым и Приднестровье.

В-четвертых, окончательно отрежет Украину от моря.

 – В-пятых, на фоне рейтингов руководства России, которые фактически достигли уровня 2011 года, создание Новороссии – я, к сожалению, не шучу – является реальным путем внутренней мобилизации и консолидации в условиях, когда эффект оккупации Крыма больше не работает. Не обманывайте себя, поглощение, например, Беларуси такого эффекта не даст.

Ну и шестое. Восстановление Российской империи или создание новой реинкарнации СССР рационально и на уровне подсознания очень глубоко сидит в головах, управляющих РФ, – считает Климкин.

Бывший министр иностранных дел уверен, что от этих намерений Россия не откажется: «Конечно, она попытается сначала все гибридные методы, но не остановится ни перед чем».

– Мы же должны сделать это невозможным – вместе с нашими партнерами повысить для РФ цену возможной атаки так, чтобы они от нее отказались. И главная задача здесь именно за нами. В конце концов, это наша страна, и она по-настоящему никому, кроме нас, не нужна. Подумайте об этом, – заключил Климкин.

Как сообщало «Інше ТВ», Зеленский и Климкин публично поругались по поводу ноты России по украинским морякам



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube