Кто за рынок земли в Раде: закон поддержали только “слуги” и внефракционные


20:5513.11.2019

За законопроект об открытии в Украине рынка земли проголосовали в первом чтении только депутаты из фракции “Слуга народа” и внефракционные, передает УП.

Детали: Закон поддержали 240 нардепов – 227 “слуг народа” и 13 внефракционных депутатов. Против – 52, воздержались – 57, а еще 16 народных избранников вообще не голосовали.

 
 

Интересно, что ни одного голоса “за” не дали фракции “Европейская солидарность” и “Голос”, которые ранее поддерживали идею. Первые откровенно голосовали против, другие – воздержались.

 
 

Фракция “Оппозиционной платформы – За жизнь” почти полностью отсутствовала, те же двое, которые были в зале, проголосовали против. Это – Папиев и Пузанов.

Также полностью против закона проголосовала фракция “Батькивщина”, которая традиционно выступает за мораторий на продажу земли в Украине.

 

Депутаты из группы “За будущее” преимущественно воздержались, хотя трое все же нажали красную кнопку на системе “Рада”. Но итог все тот же – ни одного голоса в поддержку свободной продажи земли в Украине.

 

Что было раньше:

В среду, 13 ноября, Верховная Рада в первом чтении проголосовала за проект закона №2178-10 от “Слуги народа”, который позволяет торговать сельскохозяйственной землей.

ОПЗЖ предлагает собственный законопроект о продлении моратория на продажу земли и всеукраинский референдум.

Лидер “Батькивщины” Юлия Тимошенко заявила, что в законе не урегулирован вопрос о продаже земли украинцам с двойным гражданством. Также ее “смущает” разрешенный предел продажи земли в одни руки – 200-210 тысяч гектаров. По ее словам, принятие рынка земли сделает Украину “страной третьего мира”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube