Битва миллиардеров. Майкл Блумберг вступил в гонку за пост президента США


18:0709.11.2019

Миллиардер и бывший мэр Нью-Йорка считает, что никто из нынешнего ряда кандидатов не в состоянии победить Дональда Трампа на президентских выборах 2020 года.

77-летний Блумберг вечером в пятницу подал документы на регистрацию в качестве кандидата от Демократической партии США на первичных выборах в Алабаме, пишет ВВС.

Экс-мэр Нью-Йорка подал документы, необходимые для участия в гонке в последний момент, но еще не объявил официально о том, что будет бороться за президентство.

Утром в пятницу Трамп в издевательской форме прокомментировал сообщения о намерении Блумберга баллотироваться в президенты. “Нет никого [среди демократов], против кого мне больше хотелось бы баллотироваться, чем маленький Майкл”, – заявил президент США.

В настоящее время в списке Демократической партии номинации добиваются 17 кандидатов.

Бывший вице-президент Джо Байден, сенатор от штата Массачусетс Элизабет Уоррен и сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс считаются фаворитами.

Недавние опросы избирателей указывают, что в случае выдвижения кандидатом от демократов Сандерса или Уоррен они не смогут победить на выборах в ноябре 2020 года.

“Ничего у него [Блумберга] не получится, но я думаю, что он на самом деле навредит Байдену”, – заявил Трамп.

В настоящий момент три республиканца намерены бросить вызов президенту Трампу, добиваясь номинации.

Как заявил ранее советник Блумберга Ховард Вулфсон, бывший мэр Нью-Йорка всерьез рассматривает возможность участия в президентской кампании, опираясь на свой политический опыт, лидерские качества и способность объединять людей.

“Теперь мы должны довести дело до конца и добиться победы над Трампом”, – сказал Вулфсон.

“Майкл все больше озабочен тем, что никто из нынешних кандидатов не в состоянии это сделать”, – добавил советник Блумберга.

“Первый осторожный шаг”

Комментарий Джо Сопела, редактора Би-би-си по Северной Америке:

“Пока что мы стали свидетелями первого осторожного шага, но это важное событие. Участие бывшего мэра Нью-Йорка и миллиардера способно оживить процесс номинаций в Демократической партии. Среди центристов ближе всех к Блумбергу стоит Джо Байден, однако его кампания в последнее время буксует. Насколько известно, Блумберг внимательно изучал в последнее время настроения избирателей в таких штатах как Нью-Гэмпшир и Айова, где первыми проводятся первичные выборы. Он не впервые рассматривает возможность участия в президентской кампании. В прошлом он в итоге отказывался от выдвижения своей кандидатуры, полагая, что американцы не станут голосовать за миллиардера из Нью-Йорка. Однако теперь он больше так не считает”.

Что мы знаем о Майкле Блумберге?

Состояние Блумберга оценивается в 52 млрд долларов. Это почти в 17 раз больше, чем состояние Дональда Трампа (3,1 млрд долларов).

Блумберг был банкиром на Уолл-стрит, а затем основал агентство финансовых новостей, которое носит его имя. Он жертвует миллионы долларов на проекты в области образования и медицины.

Блумберг первоначально поддерживал демократов, но стал республиканцем, чтобы выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра Нью-Йорка в 2001 году.

Он три раза переизбирался на должность мэра до 2012 года и только в прошлом году восстановил свое членство в Демократической партии.

Он считается умеренным демократом, выступая за участие США в международных соглашениях по контролю за климатом. Он также поддерживает движение за контроль над продажей огнестрельного оружия, которое он помог основать в 2014 году.

Это движение, которое получает значительную финансовую поддержку от Блумберга, сыграло ведущую роль в убедительной победе демократов на выборах в законодательное собрание штата Вирджиния на этой неделе.

Движение вложило 2,5 млн долларов в избирательный фонд демократов в этом штате. Это значительно больше, чем вклад Национальной стрелковой ассоциации, которая поддерживала республиканцев и штаб-квартира которой расположена в Вирджинии.

Напомним, на днях Демократическая партия одержала важные победы на промежуточных выборах в США



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube