В Николаеве собрали РозУМ, чтобы управлять городом (ФОТО)


17:2605.11.2019

Изменить систему управления городом – такую задачу ставит перед собой новая общественная организация Николаева, которую сегодня презентовали в бизнес-центре “Александровский”.

Амбициозная цель отражена уже в названии: “Розумне управління містом” – РозУМ.

Возглавил организацию Петр Мойсол, который известен активным горожанам как глава Совета по вопросам недвижимости при Николаевском горсовете и один из инициаторов создания рабочей группы по вопросам отношений с морехозяйственным комплексом.

В Николаеве собрали РозУМ, чтобы управлять городом (ФОТО) 1

Собственно, глава этой группы, Эдуард Волошинович, также входит в состав правления. Кстати, хотя главной своей цели, передачи порта “Ольвия” в бесплатную концессию городу, добиться не удалось, Волошинович относит к успехам ее деятельности поддержку идеи городским и областным советами, внесение в ТЭО средств на развитие инфраструктуры Николаева и включение представителя городской власти в состав конкурсного комитета.

Также в числе членов новой общественной организации депутат трех созывов горсовета Олег Мудрак, авторитетный в городе эксперт по вопросам IT-проектов в сфере управления Юрий Решетник, Анжела Цымбалюк, адвокат Олег Кирюхин, заместитель капитана порта “Ольвия” Алексей Назаренко.

Свои взгляды на задачи организации высказали также экс-кандидат в народные депутаты по 129 округу Спартак Гукасян, Владимир Самойленко (директор “Металлург-Юг”, владельца плавбассейна “Водолей”) и другие.

Сегодня общественная организация насчитывает четыре десятка человек. По словам Петра Мойсола, если к лету 2020 года она вырастет до 1000 человек, то будет участвовать в выборах в городской совет.

Своими приоритетными задачами в РозУМЕ выбрали: внесение изменений в Устав города Николаева, изменение тендерной практики горсовета с целью увеличения участия николаевского бизнеса и сокращения расходов бюджета, диджитализация административных услуг населению и активное влияние на бюджетный процесс в городе.

В качестве примера было названо непропорционально низкие поступления платы за землю и взносов на развитие инфраструктуры в сравнении с миллиардными оборотами крупного, прежде всего, портового бизнеса.

От ИншеТВ: нужно признать, что для достижения заявленных целей необходимо либо тесно сотрудничать с действующей городской властью, либо сами стать этой властью.

Напомним, в Николаеве назвали необоснованными прогнозы министра инфраструктуры по выгодам от концессии “Ольвии”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube