Дело МН17: подозреваемый Цемах утверждает, что ему предлагали домик в Нидерландах


13:1302.11.2019

Подозреваемый в причастности к катастрофе малазийского Boeing Владимир Цемах, который был отпущен Украиной в рамках обмена, утверждает, что представители Нидерландов предлагали ему гражданство в обмен на показания по делу о катастрофе.

Об этом идет речь в интервью Цемаха исполнительному директору ИА “Россия сегодня” Кириллу Вышинскому в программе “Люди Донбасса”, пишет Украинская правда.

По словам Цемаха, в его допросе в Киеве участвовали представители полиции Австралии и полиции Нидерландов.

“Предлагали программу защиты свидетеля, предлагали гражданство, домик в Голландии почему-то. Почему не в Австралии? — вот это меня удивило, я торговаться не стал”, – сказал Цемах.

“Я считаю это актом терроризма украинского государства по отношению ко мне — пытаться навешать. Ну, был я начальником ПВО. Я им объяснял, что, по большому счёту, я перепугал их авиацию. Один раз самолёты пролетали, и больше в районе Снежного не летали”, – так прокомментировал Цемах обвинения Украины.

По словам Цемаха, он попросил привезти ему трубы, после чего их набили песком, а из жести сделали “пусковые механизмы”.

“У меня “по красоте” ходили восемь групп и показывали, что у нас действительно есть ПЗРК — и очень много. Хотя реально две “зэушки” и два ПЗРК держали оборону такой территории! Это просто название у меня было, что я начальник ПВО. Это даже взводом сложно назвать, по большому счёту”, — сказал он.

Цемах отмечает, что Киев не смог предоставить какой-либо объективной информации о его причастности к инциденту с Boeing.

“Это беспредел какой-то. Ведь у них реально против меня ничего нет и быть не может. Потому что я не участвовал в этих событиях. И пытаться сделать из меня козла отпущения? Это неинтересно”, – сказал Цемах.

На вопрос, будет ли он обращаться в международные суды, Цемах ответил: “Рассматриваю такую возможность”.

По его словам, после похищения в июне ему кололи транквилизаторы.

Цемах также считает, что СБУ предоставила его документы, которые были изъяты, расследовательскому сайту Bellingcat, хотя они должны были храниться под грифом “тайна следствия”. Основатель Bellingcat Элиот Хиггинс утверждает, что фотографию удостоверения Цемаха авторы материала нашли на одной из страниц “ВКонтакте”.

Как сообщало «Інше ТВ», 5 сентября Суд отпустил Цемаха, который видел падение Boeing MH17. На это тут же воспоследовала реакция – Евродепутат от Нидерландов раскритиковала освобождение террориста Цемаха.

Цемах вошел в список на обмен пленными, и, как заверил глава СБУ Баканов, Цемаха допросили перед выдачей России.

Затем отпущенный киевским судом Цемах из главного свидетеля стал подозреваемым в деле МН17, но теперь он «едет домой». А вскоре стало известно, что Цемах вернулся на оккупированный Донбасс.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube