Хорватия вскоре может присоединиться к Шенгенской зоне – она выполнила необходимые условия


10:1023.10.2019

Еврокомиссия во вторник, 22 октября, признала, что эта балканская страна готова присоединиться к Шенгенской зоне – через более чем четыре года после подачи ею соответствующей заявки.

Об этом пишет DW.

“Хорватия приняла меры для выполнения необходимых условий (для присоединения к Шенгенской зоне – ред.)”, – сказал на пресс конференции в Страсбурге еврокомиссар по внутренним делам и вопросам миграции Димитрис Аврамопулос, цитирует агентство новостей Reuters.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер поздравил правительство Хорватии. “Я благодарен Хорватии за ее усилия и настойчивость выполнить все необходимые условия для присоединения к Шенгену”, – сказал он, цитирует агентство dpa. Теперь решение о членстве Хорватии в Шенгене должны одобрить государства-члены ЕС. Юнкер призвал их “сделать правильные шаги”.

Хорватия стала членом Евросоюза в 2013 году. Однако, чтобы присоединиться к Шенгенской зоне, она должна была убедить Брюссель в том, что страна сможет эффективно охранять внешние границы ЕС. Этот вопрос стал особенно актуальным после кризиса беженцев в 2015 году.

Ожидается, что членство в Шенгенской зоне пойдет на пользу хорватской экономике и, в частности, ее туристическому сектору, поскольку будут отменены проверки на границе. На туризм приходится почти пятая часть ВВП Хорватии.

В Шенгенскую зону входят 22 из 28 стран-членов ЕС, а также четыре страны, которые не являются членами ЕС, – Норвегия, Исландия, Швейцария и Лихтенштейн. Кроме Хорватии, другими странами-членами ЕС, которые не находятся в Шенгенской зоне, является Великобритания, Ирландия, Болгария, Румыния и Кипр.

Как сообщало «Інше ТВ», За слабые границы и “продажные” паспорта. Нидерланды заблокировали Шенген для Болгарии



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube