Меркель призывает Эрдогана немедленно остановить наступление турецких войск в Сирии


21:3113.10.2019

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана прекратить наступление турецких сил в северо-восточной части Сирии.

Такой призыв Меркель озвучила во время проведенного в воскресенье, 13 октября, телефонного разговора с турецким лидером.

Об этом сообщает пресс-секретарь немецкого правительства в Берлине, пишет DW.

По ее словам, во время телефонных переговоров Меркель высказалась за “немедленное прекращение” наступательной операции турецких вооруженных сил в этом регионе, цитирует информагентство Reuters.

Меркель убеждена, что эта операция, несмотря на обоснованные интересы Турции в сфере безопасности, грозит привести к перемещению значительного количества местных жителей, дестабилизации региона и усилению террористической группировки “Исламское государство”, – цитирует агентство Reuters слова пресс-секретаря правительства.

Главными темами во время телефонных переговоров, инициированных Эрдоганом, были нынешняя наступательная операция Турции в Сирии и ситуация в этой части государства, а также ситуация в сирийской провинции Идлиб и работы по разведке и поиску природного газа Турцией в Восточном Средиземноморье, отмечается в сообщении.

Добавим, накануне стало известно о решении Берлина приостановить выдачу новых разрешений на экспорт немецкого вооружения в Турцию из-за начала наступательной операции турецких войск против сирийских курдов.

Как сообщало «Інше ТВ», США готовится передислоцировать 1000 военнослужащих с северо-востока Сирии на юг



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube