Путин должен отвечать за преступления в Гааге – Сенцов


15:4728.09.2019

Освобожденный из заключения в России украинский режиссер Олег Сенцов считает, что было бы справедливо, если бы президент РФ Владимир Путин ответил за свои преступления в Гааге.

Об этом он рассказал в интервью DW.

“Потому что это было бы справедливо – наказать его за преступления против Украины, против самой России, против Молдовы, преступления против Грузии, против граждан Европы. За сбитый «Боинг» нужно ответить, это однозначно”, – заявил бывший политзаключенный.

Он добавил, что Путин не давал прямой приказ сбивать »Боинг», но это следствие его действий, его системы, что был сбит пассажирский самолет, и в войне на Донбассе погибли 13 тысяч человек.

“Я бы хотел, чтобы он ответил в суде в Гааге”, – подчеркнул Сенцов.

Как сообщалось, кинорежиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко задержали представители российских спецслужб в Крыму в мае 2014 году по обвинению в организации терактов на оккупированном полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

Читайте: Сенцов поговорил с депутатами Бундестага про пленных и возвращение в кино (ФОТО, ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube