Журналисту Сущенко на 20 лет запретили въезд в Россию


17:5009.09.2019

Журналисту “Укринформа” Роману Сущенко, освобожденному в рамках обмена 7 сентября, на 20 лет запретили въезжать на территорию Российской Федерации.

Об этом сообщает “Укринформ” со ссылкой на адвоката Сущенко Марка Фейгина.

“Если говорить о юридической стороне дела, то Сущенко помиловали и на 20 лет запретили въезд на территорию Российской Федерации. Об этом ему объявили в СИЗО. Однако указ, насколько я знаю, нигде не публиковался. Видимо, он секретный”, – рассказал Фейгин.

Отметим, что “дело Сущенко” стала последним кейсом адвоката Фейгина. В ходе процесса он был лишен в России статуса адвоката. Он обжаловал это решение в ЕСПЧ и ждет решения Европейского суда.

Напомним, Сущенко задержали с нарушением международных норм 30 сентября 2016 в Москве, куда он прибыл с частной поездкой из Парижа. 7 октября 2016 ему предъявили обвинение в шпионаже.

4 июня 2018 году Московский городской суд приговорил его к 12 лет заключения в колонии строгого режима. 12 сентября Верховный суд РФ признал это решение законным.

7 сентября 2019 года состоялся обмен удерживаемыми лицами между РФ и Украиной в формате 35 на 35. В Украину вернулись 35 освобожденных заключенных Кремля. Среди них – Олег Сенцов, Роман Сущенко, Александр Кольченко, Павел Гриб, Владимир Балух и другие.

7 сентября Цемах прибыл в Россию в рамках взаимного освобождения удерживаемых лиц с Украиной.

В тот же день западные СМИ со ссылкой на письмо главы нидерландского МИД Стефа Блока, адресованное парламенту, сообщили, что Нидерланды пытались предотвратить передачу российской стороне Цемаха. Так, по данным СМИ, в письме отмечается, что Нидерланды контактировали с Украиной “несколько раз, и на самом высоком уровне”, чтобы Цемах остался на Украине. Также в письме выражается “сожаление” в связи с действиями Киева.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube