Нидерланды после обмена Цемаха: МИД сожалеет о решении Киева и требует выдачи у РФ


16:2607.09.2019

Нидерланды смогли допросить бывшего боевика группировки “ДНР” Владимира Цемаха по делу МН17 и просили Украину не выдавать его России.

Об этом написал глава МИД Нидерландов Стефан Блок в письме парламенту, которое цитируют местные СМИ, сообщает “Европейская правда“.

По данным телеканала NOS, нидерландские следователи допросили Цемаха перед тем, как его обменяли на украинском пленных. Чтобы сделать допрос возможным, Украина отложила передачу Цемаха в Россию на некоторое время после давления Нидерландов.

Издание De Telegraaph сообщает, что Блок написал депутатам, что в правительстве жалеют, что Цемах был выдан России. В правительстве опасаются, что теперь его невозможно будет привлечь к ответственности.

“Правительство напрасно пыталось дойти до самого высокого уровня руководства, пытаясь убедить Украину, что Цемах не должен быть частью большого обмена заключенными”, – цитирует издание письмо Блока.

В тоже время  The Insider сообщает, что Нидерланды официально потребовали от Российской Федерации выдачи обвиняемого по делу о сбитом “Боинге” Владимира Цемаха, только что приземлившегося во “Внуково” вместе с другими обмененными лицами.

Официальный представитель МИД Мария Захарова отказалась отвечать на вопрос о том, выдаст ли Россия обвиняемого: “Сначала надо определить его правовой статус, а этот вопрос комментирует не МИД, а Татьяна Москалькова. Когда его правовой статус будет определен — тогда обращайтесь к нам”.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова заявила: “Цемах остается обвиняемым по делу, которое Украина пока не закрыла. В соответствии с действующим законодательством он может давать показания по видеосвязи, либо приезжать для показаний в суд, а затем возвращаться в Россию. О требовании Голландии о выдаче мне неизвестно, с этим вопросом следует обращаться в Генпрокуратуру”.

Напомним, глава СБУ Иван Баканов, заявил, что требование Москвы включить Цемаха в свои списки является очередным подтверждением причастности РФ к крушению МН17



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube