Словения предлагает дать “особый статус” Украине и Турции в ЕС. Турция обиделась, Украина отреагировала


17:0604.09.2019

Евросоюз должен предоставить Украине и Турции “особый статус”, а также полноценное членство странам Западных Балкан. С таким заявлением выступил президент Словении Борут Пахор во время панельной дискуссии относительно будущего ЕС на 14-м Стратегический форум в Бледе, сообщает Корреспондент.

В свою очередь, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу раскритиковал заявления президента Словении. По его словам, Турция хочет полноценное членство.

“Я не знаю, почему вы передумали. Вероятно, президент Франции Эммануэль Макрон повлиял на это. Но должен быть принцип преемственности государства, а также ЕС”, – сказал он.

Чавушоглу предложил продолжение переговоров с ЕС о вступлении в блок. Он сказал, что Турция готова открыть новую главу в переговорах с ЕС, если вопрос будет касаться стандартов и обязательств.

Турция подала заявку на членство в Европейском экономическом сообществе (предшественник ЕС) в 1987 году. Она получила право на членство в ЕС в 1997 году, а переговоры о присоединении начались в 2004 году.

Однако переговоры остановились в 2007 году из-за возражений администрации кипрских греков, а также из-за позиции Германии и Франции.

В МИД Украины, комментируя предложение президента Словении о предоставлении Евросоюзом Украине “особого статуса”, заявили, что стратегической целью Украины является полноценное членство в ЕС. Об этом в комментарии Укринформу сказала пресс-секретарь МИД Екатерина Зеленко.

“Стратегическая цель Украины – это полноценное членство в ЕС, что также закреплено в Конституции нашего государства. Это цивилизационный выбор украинского народа, ради которого мы продолжаем активно работать, в частности в рамках реализации соглашения об ассоциации с ЕС”, – сказала она.

Как сообщало Інше ТВ, Украина откроет новые визовые центры для иностранцев в 16 странах мира



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube