Россия может выдать Украине пятерых политзаключенных – российский Интерфакс


11:3221.08.2019

Пятеро украинских политзаключенных, которые отбывают тюремные сроки в РФ, могут быть выданы Украине, сообщает российский Интерфакс со ссылкой на осведомленный источник.

По его словам, в настоящее время “обсуждается формат этой процедуры” – выдачи их Украине для отбывания наказания, назначенного судами в РФ.

“Интерфакс” не располагает официальным подтверждением этой информации.

Накануне правозащитный центр “Мемориал” сообщил, что осужденных в РФ пятерых граждан Украины перевели из исправительных колоний в следственный изолятор “Лефортово” в Москве.

Возможного скорого обмена удерживаемыми лицами между РФ и Украиной не исключает и директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

“Кроме этого, возможны подвижки в гуманитарной сфере. Не удивлюсь, если в ближайшие недели состоится обмен удерживаемых лиц. (…) И моряков тоже. Хоть это и не вопрос нормандского формата, а скорее двусторонних отношений России и Украины, как и вся эта азово-керченская история”, – сказал Чеснаков в интервью изданию “Актуальные комментарии”.

Российский адвокат Николай Полозов рассказал о состоянии здоровья трех раненых украинских военнопленных моряков Андрея Эйдера, Андрея Артеменко и Василия Сороки.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube