Состояние здоровья трех пленных украинских моряков ухудшилось – адвокат


10:3011.05.2019

Российский адвокат Николай Полозов рассказал о состоянии здоровья трех раненых украинских военнопленных моряков Андрея Эйдера, Андрея Артеменко и Василия Сороки.

Об этом Полозов сообщил журналистам на брифинге в Гамбурге после устных слушаний в Международном трибунале ООН по морскому праву в деле об иммунитетах трех украинских военных кораблей и 24 членов их экипажей, пишет УНИАН.

“У большинства военнопленных моряков состояние удовлетворительное. Между праздниками в России их навестили консулы и наши адвокаты. Конечно, у нас до сих пор вызывает опасения состояние здоровья раненых военнопленных Андрея Эйдера, Андрея Артеменко и Василия Сороки. У Василия Сороки сняли гипс с руки, но функция руки так и не восстановилась. В условиях следственного изолятора ему не оказывают в должной мере реабилитацию, восстановления функции руки”, – заявил Полозов.

“Кроме того, мы настаиваем на том, чтобы в отношении двух других военнопленных раненых Андрея Артеменко и Андрея Эйдера было проведено дополнительное независимое обследование, поскольку у них остаются осколки в телах. Пока эти действия российская власть не выполняет”, – отметил адвокат.

При этом украинских медиков к военнопленным не допускают. В то же время проводятся активные следственные действия в отношении украинских моряков. Полозов добавил, что до вчерашнего дня российские следователи знакомили адвокатов и военнопленных с новыми постановлениями о назначении экспертизы, так называемые ситуационные экспертизы. “Фактически этой экспертизой следствие пытается подменить решение суда, поскольку экспертам предлагается оценивать доказательства и обсуждать правовую сторону вопроса, что недопустимо”, – отметил Полозов и сообщил, что все адвокаты выступали против проведения экспертизы. По его словам, во второй половине мая планируется проведение слушаний в апелляционной инстанции о продлении меры пресечения по заявлениям, поданным в апреле.

Кроме того, сторона защиты ожидает, что во второй половине мая состоится ознакомление военнопленных и адвокатов с уже проведенными экспертизами.

Как сообщало «Інше ТВ», решение Международного трибунала по украинским морякам ожидается 25 мая.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube