Зеленский заявил о невмешательстве в дела церкви


22:0408.08.2019

Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с Вселенским Патриархом Варфоломеем I в Стамбуле заявил, что власть не должна вмешиватся в церковные дела. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Как сообщается, Зеленский поблагодарил Вселенского Патриарха за поддержку Украины.

“Наша общая ценность – жизнь человека. И это для меня главное, особенно сейчас, когда я стал президентом Украины. Власть не должна вмешиваться в церковные дела, я буду защищать независимость церкви”, – подчеркнул он.

Также в ходе беседы Вселенский Патриарх в очередной раз подтвердил поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины.

Напомним, в настоящий момент Зеленский находится в Турции с официальным визитом. Накануне он встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. А в четверг утром выступил на бизнес-форуме.

Отметим, 15 мая Филарет провел пресс-конференцию, на которой заявил, что у него перед собором были устные договоренности с Петром Порошенко и экзархами Вселенского патриархата о том, что он продолжит руководить церковью внутри Украины, а Епифаний якобы должен в основном представлять ПЦУ на международной арене

Напомним, по мнению Епифания, Филарет не имеет практически никакой поддержки в ПЦУ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube