Узник Кремля Сущенко согласился отбывать срок в Украине


21:1107.08.2019

Защитник незаконно заключенного в России журналиста Укринформа Романа Сущенко Марк Фейгин заявил, что его подзащитный подписал документы на согласие отбывать срок наказания в Украине, однако «преувеличивать значение этого факта не стоит».

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на комментарий Фейгина.

«Во время общения с Романом Сущенко, недавнего – по телефону, и более раннего – личного, мы обсуждали и перспективы обмена, освобождения. Могу сказать, что летом Роман подписал данные по инициативе российской стороны бумаги о его согласии на отбывание наказания в Украине. Но преувеличивать значение этого факта не стоит. Эти бумаги могут достаточно долго лежать в папках, ожидая своего времени. Планы российской стороны нам неизвестны», – сказал Фейгин.

По его мнению, в целом переговоры о возможном обмене сейчас «на стадии замирания». В частности, не совсем понятно, кто с украинской стороны отвечает за это, какова стратегия освобождения украинских политзаключенных в России, отметил защитник. «Но такая ситуация имеет и вполне объективные причины. В Украине сейчас проходит естественный процесс переформатирования власти после выборов. Надеюсь, что уже к осени ситуация изменится», – резюмировал Фейгин.

Как сообщалось, собственного корреспондента Укринформа во Франции Романа Сущенко с нарушением международных норм задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой из Парижа, где работал последние 6 лет. 7 октября 2016 года ему предъявили обвинение в шпионаже.

Московский городской суд 4 июня 2018 года приговорил Сущенко к 12 годам заключения в колонии строгого режима; 12 сентября Верховный суд России признал это решение «законным».

Сущенко этапировали в колонию №11 в Кировской области (г. Кирово-Чепецк, с.Утробино).

В колонии Сущенко находится в так называемом безопасном месте во избежание возможных конфликтов и инцидентов с другими заключенными. Его содержание там продлено 5 августа на три месяца.

Как сообщало «Інше ТВ», Сенцов из колонии написал рецензию на польский фильм



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube