Мы не слышим от России ничего, что говорило бы о готовности отпустить украинских моряков, – Волкер


15:2227.07.2019

Россия пока не совершает каких-либо действий, которые говорил бы о готовности Москвы отпустить украинских военнопленных моряков, захваченных в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года

Об этом сообщил специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер, передает Интерфакс-Украина.

“Еще один очень важный шаг, который Россия может сделать, – это освободить украинских моряков, которые находятся под стражей в России с ноября прошлого года”, – отметил Волкер.

Он отметил, что “украинские суда и экипаж подверглись нападению и были противозаконно захвачены, и продолжают незаконно удерживаться, и должны быть возвращены без каких-либо условий”.

“В дополнение к этому, я надеюсь, что мог бы быть организован заблаговременный обмен пленниками между Россией и Украиной”, – подчеркнул Волкер.

“Это конфликт между двумя государствами, и нет причины, чтобы эти лица были разлучены со своими семьями еще дольше”, – добавил Волкер.

“По морякам. К сожалению, мы не слышим от России ничего, что говорило бы, что они их отпустят”, – отметил Волкер на брифинге в субботу в Киеве.

Он добавил, что Россия начала судебный процесс над моряками, и все время ссылается на него вместо того, чтобы просто их отпустить, пишет УНИАН.

Также, говоря об обмене пленниками, Волкер сообщил, что рассматриваются две идеи.

“Есть идея обменять украинских граждан, находящихся в заключении в России, на российских граждан, находящихся в заключении в Украине. Пока это тоже далеко не продвинулось, но эта идея обсуждается”, – отметил он.

Другое предложение, по словам Волкера, “заключается в обмене заложников в контексте Минских соглашений – обмене заложников, попавших в плен в результате конфликта на Донбассе, но работа на переговорах в Минске продолжается”.

Напомним, ранее омбудсмен Денисова заявила, что договоренность о возвращении моряков достигнута



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube