Решение о замене руководителя Укроборонпрома уже принято, – Абромавичус


14:3312.07.2019

Новый руководитель ГК Укроборонпром будет назначен в течение нескольких недель. Об этом в интервью LIGA.net сообщил глава наблюдательного совета госконцерна Айварас Абромавичус.

По его словам, политическое решение о смене руководителя госконцерна Павла Букина уже принято. “Ищем ему замену”, – сказал Абромавичус.

Отвечая на вопрос, когда будет назначен новый руководитель, Абромавичус сказал: “Думаю в течение нескольких недель”.

Он сообщил, что претендента на должность набсовет ищет своими силами – без конкурса. “Вместе со мной в набсовет вошли два человека, которые имеют хорошее понимание, что такое оборонный сектор и  кадровый потенциал в нем. Это Андрей Загороднюк и Давид Арахамия. Как мой советник работает  Роман Бондарь – один из самых известных рекрутеров в этой стране. Мы вместе занимаемся поиском людей на топовые позиции в концерне”, – отметил Абромавичус.

Напомним, согласно уставу “Укроборонпрома”, набсовет является высшим органом управления и включает пять членов, трех из которых назначает президент, а двух – уполномоченный орган управление (правительство).

Указом от 9 июля этого года президент Зеленский назначил членами набсовета своего внештатного советника Андрея Загороднюка, возглавлявшего проектный офис реформ при Минобороны, и Давида Арахамию, который в 2014-2017 гг. возглавлял Совет волонтеров при Министерстве обороны Украины, а в конце июня был назначен секретарем Национального инвестиционного совета при президенте Украины.

Еще одним членом набсовета “Укроборонпрома” является зарубежный советник госконцерна, экс-глава Агентства передовых оборонных исследовательских проектов США (DARPA, 2001-2009 гг.) Энтони Тетер (Anthony Tether), введенный в него правительством в январе 2018 года. Одно место в набсовете по квоте правительства остается вакантным.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube