Филарет просит суд запретить ПЦУ пользоваться Михайловским собором


14:4812.07.2019

В Окружной административный суд поступило ходатайство от УПЦ КП с просьбой запретить властям Киева совершать действия по передаче в пользование объектов недвижимого имущества «Киевского патриархата» другим лицам.

Об этом сообщает НВ.

«В частности, истец просит суд запретить Киевскому городскому совету и Киевской городской государственной администрации совершать какие-либо действия по прекращению пользования истцом домами Михайловского Златоверхого монастыря и церковью Успения Богородицы Пирогощи. В то же время, истец просит запретить КГС и КГГА совершать любые действия по передаче в пользование другим лицам, кроме Киевской Патриархии УПЦ КП, указанных объектов недвижимого имущества» — говорится в сообщении.

Также УПЦ КП просит суд отменить регистрационные действия относительно Свято-Феодосиевского мужского монастыря, Выдубецкого мужского монастыря и т. д.

На данный момент судом решается вопрос о наличии правовых оснований для принятия мер обеспечения иска.

Михайловский собор в Киеве является кафедральным храмом Православной церкви Украины.

Синод ПЦУ постановил отстранить бывшего митрополита Киевского Филарета от управления Киевской епархией, а все приходы и монастыри епархии перевел под прямое управление митрополита Киевского Епифания.

Санкции связаны с проведением Филаретом «собора» по восстановлению УПЦ КП, которая була распущена 15 декабря 2018 года из-за создания поместной Православной церкви Украины.

Напомним, по мнению Епифания, Филарет не имеет практически никакой поддержки в ПЦУ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube