Заместителем Баканова в СБУ стал топ-чиновник времен Януковича (ВИДЕО)


19:0028.06.2019

Заместителем Ивана Баканова, который сейчас временно исполняет обязанности главы Службы безопасности Украины, назначили генерал-майора Анатолия Калюжняка, который во времена Виктора Януковича занимал должность заместителя начальника ГУ “К” СБУ и подпадает под люстрацию.

Об этом сообщает «Слідство.Інфо».

На сайте СБУ не сообщается о назначении Калюжняка, однако эту информацию журналистам подтвердила пресс-секретарь ведомства Елена Гитлянская.

«Примерно неделю назад его назначили заместителем начальника управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью», — сказала она.

Отмечается, что аналогичную должность в СБУ Калюжняк занимал в течение 2010-2013 гг., а генеральское звание получил от Януковича незадолго до Революции Достоинства. После Майдана Калюжняк уволился и работал помощником народного депутата.

Эксглава департамента по вопросам люстрации Минюста Татьяна Козаченко отметила, что Калюжняк не может занимать государственные должности, так как подпадает под закон «Об очищении власти».

«Следствие.Инфо» сообщает, что согласно официальным данным, в Калюжняка есть только гараж на Хмельнитчине. Впрочем, его родные владеют тремя квартирами и двумя паркоместами в престижном жилом комплексе на Печерске в Киеве.

Издание предполагает, что сам Калюжняк, вероятно, живет в объединенных из двух квартир апартаментах, которые оформлены на его жену. Размер жилья в госреестре недвижимости не указывается.

Дочь Калюжняка Ольга также имеет двухкомнатную квартиру в этом жилом комплексе.

Кроме того, семья Калюжняка владеет домом в пригороде Хмельницкого на территории относительно нового коттеджного городка, а также имеет несколько элитных внедорожников: на генерал-майора записана последняя модель AUDI Q8, а его дочь имеет Range Rover 2018 года выпуска.

Официальных источников доходов у семьи генерал-майора, которые бы позволили вести такой образ жизни, журналисты не нашли. «В биографии Калюжняка говорится, что он всю жизнь строил карьеру в СБУ, а в 2014 году после увольнения со службы пошел работать помощником нардепа Владислава Бухарева, который недавно возглавил Службу внешней разведки Украины», — пишет издание.

Читайте: Новый глава СБУ Баканов заявил, что его жена – гражданка России, потому что не могла получить украинский паспорт из-за коррупции



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube