В Литве проходит второй тур выборов президента


11:5126.05.2019

В Литве в воскресенье, 26 мая, проходит второй тур выборов главы государства. На пост президента претендуют экс-министр финансов Ингрида Шимоните и литовский политик и экономист Гитанас Науседа, передает Корреспондент.

В первом туре, состоявшемся 12 мая, их разделяло немногим менее процента. Шимоните, являющаяся кандидатом от консервативной партии Союз Отечества – Христианские демократы Литвы, набрала 31,31% голосов.

За бывшего советника президента литовского SEB banka, о поддержке которого 24 мая заявил Союз крестьян и “зеленых” Литвы, проголосовали 30,94% избирателей.

Избирательные участки в стране 26 мая открываются в 07.00 по местному времени (совпадает с киевским) и продолжат работу до 20.00.

Социологи утверждают, что сторонники Шимоните – это в основном жители крупных городов, с хорошим образованием и высоким уровнем доходов.

Электорат Гитанаса Науседы, по выражению Зокаса, “рассредоточен” – экономиста поддерживают представители разных слоев общества, как из больших городов, так и из сельских регионов.

Читайте: В Литве к 10 годам тюрьмы приговорили экс-министра обороны СССР



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube