Активисты в Нью-Йорке выступили против концерта российского дирижера, поддержавшего аннексию Крыма (ФОТО, ВИДЕО)


10:4919.05.2019

Вечером в субботу, 18 мая, перед выступлением в концертном зале Карнеги-холл российского дирижера Валерия Гергиева, поддержавшего аннексию Крыма, собралась акция протеста.

Об этом сообщает Укринформ.

“В апреле 2014 года группа деятелей культуры РФ подписала коллективное письмо в поддержку политики Путина относительно аннексии Крыма. Каждый раз, когда дирижер Гергиев приезжает в Соединенные Штаты, или где-то выступает – а у нас есть друзья в разных странах – мы проводим акции. Мы информируем публику о его поступке, о его подписи за номером 97. И пока он будет приезжать, пока не отзовет свою подпись, мы будем его встречать”, – рассказала одна из организаторов акции Валерия Бардакова.

Митингующие держали в руках плакаты “Гергиев – путинский лакей”, “Гергиев поддерживает путинские войны”, “Грузия, Украина, Сирия”, “Сторонникам Путина не рады в Нью-Йорке”. Среди активистов – не только украинцы, но и грузины и россияне. Некоторые прохожие реагировали одобрительно, пожимая им руки, а некоторые посетители концерта выкрикивали оскорбления в их сторону.

“Каждый раз, когда мы проводим этот протест, есть люди, которые ко мне подходят и говорят, что сдали билеты. Они говорят, что ничего не знали, благодарят, что мы их проинформировали, и уверяют, что не пойдут на концерт. Сегодня тоже две пары американцев подошли ко мне и сказали, что сдали билеты (билет на концерт Гергиева стоит в среднем около $100 – ред.). Я ощутила эмоции просто кожей, это очень трогательно”, – поделилась Бардакова.

По ее словам, такие акции проводятся не только против Гергиева, но и против остальных подписантов письма в поддержку аннексии Крыма.

Акция прошла без инцидентов, за порядком наблюдали двое полицейских.

Напомним, весной 2014 года российские деятели культуры публично высказались в поддержку политики Путина в отношении Крыма и Украины. Соответствующее письмо уже к 19 марта подписали 511 человек, среди них и Валерий Гергиев.

Читайте: «Чей Крым?»: латвийских кандидатов в ЕП попросили пройти «тест» (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube