Сегодня в Украине чтят память жертв геноцида крымскотатарского народа


10:3518.05.2019

18 мая в Украине чтят память жертв геноцида крымскотатарского народа. Свои соболезнования и слова поддержки крымским татарам высказали первые государственные лица.

Об этом пишут Буквы.

В 1944 году 18 мая 238,5 тыс. татар советская власть депортировала с Крымского полуострова вглубь материка – в Узбекистан, Казахстан и Таджикистан. Небольшие группы людей были отправлены также в Марийскую АССР, на Урал и в Костромскую область России.

Депортация татар в 1944 году стала одной из наиболее быстро проведенных в истории: она прошла за два дня.

В Украине 18 мая – День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Принудительное переселение крымских татар началось 18 мая 1944 в 03:00 утра и продолжалось до начала июня.

Официальным основанием для депортации крымскотатарского народа стало тайное постановление Государственного комитета обороны № 5859 “О крымских татарах” от 11 мая 1944 года, в которой крымским татарам предъявляли претензии в якобы массовой измене и массовом коллаборационизме во времена оккупации Крыма гитлеровскими войсками.

По официальным данным (так называемые числа Лаврентия Берии), были депортированы 183 144 тыс. крымских татар, по татарским источникам – 228 500, из которых в течение первых шести месяцев умерло около 110 тыс. человек.

Президент Украины Петр Порошенко назвал депортацию крымских татар “общей болью”.

“75 лет назад, 18 мая 1944 – трагическая дата в истории крымскотатарского народа. Уходят из жизни свидетели, но воспоминания о устроен Москвой геноцид остаются в исторической памяти крымских татар – и в памяти всего украинского народа”, – написал Порошенко.

Президент подчеркнул, что “боль крымскотатарского народа – это наша общая боль”.

“Мы никогда не забудем преступления советского режима. И современные преступники понесут наказание за оккупацию Крымского полуострова, за пытки и издевательства над крымчанами. Убежден, право крымских татар свободно жить на своей родной земле будет обязательно восстановлена”, – заявил Порошенко.

Также соболезнования крымским татарам высказал премьер-министр страны Владимир Гройсман.

“Переселены на чужбину, они десятилетиями не имели права вернуться домой. Страшная трагедия целого народа. Помним …”, – написал Гройсман.

Ранее Киев направил Москве ноту — требует немедленно вернуть 113 осужденных украинцев.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube