Кулеба назвал позорным решение, которое может вернуть Россию в ПАСЕ


16:0617.05.2019

Решение, которым в Россию могут вернуть в Парламентскую ассамблею СЕ, в условиях оккупации Крыма и продолжающейся агрессии РФ против Украины, является противоречивым и позорным по контексту.

Такое мнение высказал в Twitter постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба, комментируя результаты заседания в пятницу в Хельсинки Комитета министров СЕ, сообщает Укринформ.

«Украина и пять других государств проголосовали против этого решения во время принятия проекта на уровне послов. Это противоречивое по содержанию и позорное по контексту решение. Консенсуса относительно него в Комитете министров нет. Борьба будет продолжаться в ПАСЕ на уровне депутатов», – подчеркнул посол.

Кулеба отметил, что этим некоторые ключевые столицы Европы приняли решение вернуть РФ в ПАСЕ.

«Все делается с улыбками, заверениями в верности ценностям и благим намерениям. За кулисами – нормальная циничная дипломатия тех, кто решил любой ценой выручить своего давнего партнера – Россию», – подчеркнул постпред Украины при СЕ.

Комитет министров на уровне глав МИД на летней сессии 17 мая в Хельсинки поддержал позицию, что все страны-члены должны иметь право участвовать в уставных органах организации, включая Парламентскую ассамблею, а также должны голосовать на выборах нового генерального секретаря Организации в июне.

В то же время, как напомнили министры, одним из фундаментальных обязательств стран-членов является уплата взносов в бюджет СЕ.

Кроме этого, главы МИД заявили, что они бы приветствовали тот факт, если бы все страны-члены смогут принять участие в сессии ПАСЕ в июне, отмечая важность выборов генерального секретаря Совета Европы и судей Европейского суда по правам человека.

Министры также подчеркнули важность усиления координации в действиях КМСЕ и ПАСЕ ради «укрепления способности Организации эффективно реагировать на ситуации, когда страна-член нарушает свои уставные обязательства или не соблюдает стандартов, фундаментальных принципов и ценностей Совета Европы».

Россия в июне 2017 года прибегла к финансовому шантажу СЕ после того, как против ее делегации ввели санкции в ответ на оккупацию Крыма и агрессию против Украины. С тех пор Россия не заявляет своих делегатов на сессии Ассамблеи.

Сейчас в Совете Европы действует мощное лобби, которое пытается вернуть РФ в ПАСЕ, несмотря на неуплату Москвой взносов в бюджет Совета Европы, нарушение норм международного права, продолжение агрессии против Украины.

Вместе с тем, решение Комитета министров еще должна утвердить в июне ПАСЕ.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что отмена Советом Европы требований к России относительно выполнения ею своих обязательств как страны-члена может дать Украине основания заявлять об отказе от соблюдения Минских соглашений.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube