“Создать видимость угрозы”: экс-депутат Госдумы раскрыл цель путинской паспортизации ОРДЛО


13:2101.05.2019

Несмотря на паспортизацию жителей ОРДЛО, у президента РФ Владимира Путина нет планов по оккупации этой территории.

Такое мнение в интервью изданию «Апостроф» выразил бывший депутат Госдумы РФ Илья Пономарев. По его оценке, Кремль просто хочет как можно дороже «продать» оккупированные районы Донбасса Украине.

Российский оппозиционер считает, что не корректно проводить параллели между ОРДЛО и Абхазией и Южной Осетией. «Здесь у Кремля был абсолютно осознанный план по захвату Крыма, направленный на сохранение путинской власти в условиях Майдана и не допущении распространения революционного вируса в Россию. А Донбасс возник, как разменная монета, как побочный результат борьбы элит внутри РФ, Путин хотел использовать Донбасс для признания Крыма частью России, но этого не случилось», – отметил Пономарев.

Он считает, что Путин хочет создать видимость угрозы, чтобы на переговорах Зеленский был более гибкий. «То есть нужно испугать украинское руководство, чтобы у них было ощущение, что уже произошла оккупация, и может начаться новый виток войны, а Зеленский ведь шел, как и Порошенко в 2014, с обещанием принести мир в страну. Поэтому это может стать катастрофой для его президентского рейтинга, поэтому он должен делать все что угодно, лишь бы этого не произошло. Думаю, в этом и состоит план Кремля, а не в оккупации», – сказал Пономарев.

«Я бы советовал ему (Владимиру Зеленскому – ред.) делать вид, что вообще ничего не произошло. Безусловно, все шаги по линии ООН правильны, и я полностью их поддерживаю. Международное сообщество должно действовать, а Украина должна это “не заметить”», – уверен российский оппозиционер.

Ранее в России открылся первый центр выдачи российских паспортов жителям Донбасса.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube