В России открылся первый центр выдачи российских паспортов жителям Донбасса. При этом отказа от украинского гражданства от них требовать не будут


18:4029.04.2019

В России начали открывать центры выдачи в упрощенном порядке российских паспортов жителям ОРДЛО.

Первым в тестовом режиме начал работать центр в городе Новошахтинск Ростовской области, где будут выдавать паспорта жителям самопровозглашенной “ЛНР”.

Об этом в понедельник, 29 апреля, сообщил представитель министерства внутренних дел России по вопросам миграции Кирилл Адзинов, передает агентство “РИА-Новости”, пишет DW.

По его словам, 30 апреля откроется второй центр – для жителей “ДНР”.

Согласно данным МВД России, принимать заявления о получении российского гражданства будут уполномоченные лица в “ДНР” и “ЛНР”, а рассматривать их будут в Ростовской области. Там же будут и выдавать документы. Предполагается, что процесс рассмотрения будет длиться до трех месяцев. В ведомстве отметили, что обратиться за российским паспортом можно будет, не отказываясь от гражданства Украины.

Центр выдачи может принимать до 200 заявлений в день. “У нас новый указ, который предусматривает другое рассмотрение получения гражданства: минуя стадию ДТП (разрешение на временное проживание. – Ред.) и стадию получения вида на жительство”, – добавил представитель МВД.

В свою очередь “заместитель начальника управления миграционной службы” “ЛНР” Руслан Найда сообщил, что в настоящее время жителям “республики” не нужно выезжать в Россию для подачи документов. Они могут подать их на территории “ЛНР”, а уполномоченное лицо отвезет их в Новошахтинск. “Заявитель лично должен будет приехать за паспортом, когда мы от наших российских коллег получим информацию о принято положительное решение по конкретному человеку”, – сказал Найда, передает агентство “Интерфакс”.

По данным сотрудника Главного управления МВД России по Ростовской области Александра Саврасова, желающие получить российский паспорт должны подать следующие документы: заявление на получение гражданства, документ, удостоверяющий личность, документ об изменении фамилии, справку об оплате госпошлины и фотографии. Между тем президент РФ Владимир Путин заявил, что выгоду от общего гражданства смогут получить и русские, и украинцы, передает агентство Reuters.

Как сообщало «Інше ТВ», 24 апреля Путин упростил получение российского гражданства для жителей оккупированного Донбасса.

Также сообщалось, что Россия в первую очередь раздаст паспорта боевикам так называемых «ЛНР» и «ДНР» — Тука, и что Путин оценил обещание Зеленского предоставлять гражданство Украины и предложил вернуть паспорт Саакашвили.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube