Путин оценил обещание Зеленского предоставлять гражданство Украины и предложил вернуть паспорт Саакашвили


15:0129.04.2019

Президент России Владимир Путин в понедельник, 29 апреля, заявил, что рассчитывает договориться с новоизбранным президентом Украины Владимиром Зеленским по вопросу гражданства, сообщает ТАСС.

 “Очень хорошо”, – оценил глава российского государства слова Зеленского о том, что тот готов выдавать украинские паспорта всем россиянам.

“Это говорит о том, что мы договоримся, наверное, потому что у нас есть много общего”, – сказал Путин. Он пояснил, что имеет в виду общность русского и украинского народов.

“Если они будут выдавать гражданство россиянам в Украине, а мы украинцам в России, мы довольно быстро придем к общему знаменателю и искомому результату”, – сказал Путин. “У нас будет общее гражданство”, – заключил он.

Он также посоветовал Зеленскому в отстаивании прав человека начать с грузин, например, с Михаила Саакашвили.

“Что касается свобод, в этом смысле лучше начать даже не с России, не с россиян, а, допустим, с грузин или с бывших грузин. Например, было бы справедливо вернуть украинский паспорт, человеку, который в прошлом был грузином, а сегодня считает себя украинцем, имею в виду Саакашвили Михаила Николаевича”, – сказал Путин.

Он отметил, что Саакашвили “был незаконно лишен гражданства, выслан незаконно из страны и его следовало бы вернуть, восстановить его в правах нарушенных, также, как и многих других граждан Украины, которые были вынуждены покинуть территорию страны и уехать в земли обетованные, спасаясь от преследования сегодняшнего украинского режима”.

Напомним, Владимир Зеленский, отвечая Путину, пообещавшему упростить предоставление гражданства РФ украинцам, отметил также, что “Украина не откажется от своей миссии служить примером демократии для постсоветских стран. И частью этой миссии станет предоставление защиты, убежища и украинского гражданства всем, кто готов бороться за свободу. Мы будем предоставлять убежище и помощь всем – всем, кто готов сражаться бок о бок с нами за нашу и вашу свободу”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube