Почти 40% украинцев ожидают, что новый президент сразу же снизит тарифы на «коммуналку»


21:4516.04.2019

Жители Украины ожидают, что новый президент в первые 100 дней после прихода к власти снизит тарифы на коммунальные услуги и подаст в Парламент законопроекты о снятии “иммунитета” с себя, народных депутатов и судей.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) 9-14 апреля текущего года.

Вопрос звучал следующим образом: “Что из перечисленного вы хотели бы, чтобы следующий президент сделал в свои первые 100 дней? Выберите, пожалуйста, не более 3-х ответов”.

В итоге 39,1 % респондентов заявили, что он должен снизить тарифы на коммунальные услуги.

35,5 % опрошенных считают, что он должен подать в Парламент законопроекты о снятии неприкосновенности с депутатов, судей, президента.

Еще 32,4 % высказались за то, что новоизбранный президент должен начать / ускорить расследование наиболее резонансных коррупционных преступлений.

За то, что ему необходимо будет начать переговоры с Россией, высказались 23,3 % опрошенных.

Еще 18,4 % уверены, что необходимо снизить зарплату топ-чиновникам.

16,4 % заявили, что нужно начать переговоры с ЕС и США по Донбассу и Крыму, а 9,4 % выступают за ускорение расследования преступлений против Майдана.

За инициирование изменения системы парламентских выборов – отмену мажоритарных выборов и переход к пропорциональной системе с открытыми списками – выступили 8 % опрошенных; за выставление на продажу помещения, авто и других активов Государственного управления делами, которое занимается обеспечением президента – 5,5 %; за инициирование перезапуска антикоррупционных органов (НАБУ, САП) – 5,2 %; за арест российских активов в Украине – 4,6 %.

Кроме того, 4,2 % опрошенных заявили, что нужно внести в Парламент законопроект о референдумах в Украине.

Еще 3,3 % высказались за начало переговоров о вступлении нашей страны в ЕС.

Почти 40% украинцев ожидают, что новый президент сразу же снизит тарифы на «коммуналку» 1

Напомним, медиасообщество призвало Зеленского дать пресс-конференцию до 18 апреля.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube