Жители дома по Заводской, которых «подпирает» галерея для зерна в порту, попросили депутатов горсовета помочь с отселением


15:1209.04.2019

Жителей трехкорпусного дома № 35 по улице Заводской, это 44 квартиры, которые протестуют против строительства надземной галереи для зерна Николаевского терминала хлебопродуктов в морском торговом порту, поскольку новая инфраструктура находится в 19 метрах от их окон, сегодня пришли на сессию городского совета, просить депутатов и городского голову способствовать их отселению из промышленной зоны.

Об этом сообщает корреспондент «Iнше ТВ».

От имени местных жителей выступила Мария Ларина. Она объявила, что в феврале ГАСК выдал сертификат на ввод в эксплуатацию новой галереи, мол, от них этот факт скрыли.

— Заводская, 35 окружена четырьмя действующими предприятиями: НКХП (Николаевский комбинат хлебопродуктов – прим.), Агроальфа Терминал, портовый элеватор и торговый морской порт. Через дорогу от нашего двора расположен Агроальфа Терминал, который круглосуточно принимает груз зерном. Когда идет разгрузка КамАЗов, столбом стоит такая зерновая пыль, что ветром заносится к нам во двор. Круглосуточный шум этого предприятия просто невыносим, а это еще не начался сезон, работают они не в полную силу. НКХП в 19-ти метрах от наших домов строит галерею, мы изначально были против этого строительства. Обращались за помощью к мэру, губернатору, в ГАСК, в Министерство экологии. Нас слушали и говорили, что да, в этой промышленной зоне жить нельзя, но до сих пор это просто разговоры и обещания, – сказала Мария Ларина.

— Не планируется выселение и отселение. Мы делаем инвестиционный конкурс, задачей которого будет при покупке этого объекта (бывшего детского садика возле указанного дома – прим.) обеспечение вас жильем, – ответил городской голова Александр Сенкевич.

Далее депутат от «Нашего края» Сергей Карцев предложил «всерьез заняться» Агроальфа Терминалом.

— Люди делали сами замер шума, замер шума показал 60 децибел. Мы не можем выставить эту цифру в официальное поле, потому что прибор был несертифицированный. Прошу дать протокольное поручение управлению экологии с тем, чтоб мы понимали цифры, которые сегодня существуют при нагрузке и без нагрузки. Наше управление экологии, кроме того, что приехало и развело руками, да-да-да, тут невозможно жить, никакой помощи людям не осуществляет. По квартирам должна быть кристальная ясность, как, кому и сколько квартир, а также на каких условиях, – предложил Сергей Карцев.

Жильцы дома по улице Заводской, 35 требуют срочно остановить строительство галереи Николаевского КХП, иначе пойдут в суд.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube