Оглашены официальные результаты первого тура президентских выборов


14:0307.04.2019

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) огласила уточненные результаты первого тура президентских выборов в Украине.

Окончательные результаты удалось получить только после того, как ЦИК получила бумажные протоколы от всех окружных избирательных комиссий с пометкой “Уточненный”.

На заседании в воскресенье глава ЦИК Татьяна Слипачук объявила протокол ЦИК о результатах голосования 31 марта, пишет Украинская правда.

По ее словам, Владимир Зеленский получил 30,24% или 5 714 034 голосов избирателей, Петр Порошенко – 15,95% или 3 014 609 голосов, Юлия Тимошенко – 13,40% или 2 532 452 голоса избирателей.

Юрий Бойко набрал 11,67% голосов, Анатолий Гриценко – 6,91%, Игорь Смешко – 6,04%.

По словам Слипачук, в голосовании приняло участие 18 893 864 избирателей. 22 600 бюллетеней признаны недействительными.

Председатель ЦИК объявила, что ни один кандидат в первом туре не получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании, что является основанием для решения ЦИК о проведении второго тура голосования.

Слипачук отметила, что члены ЦИК не выразили отдельных мнений к протоколу.

Напомним, 31 марта состоялся первый тур выборов президента Украины. Лидерами первого тура стали Владимир Зеленский, за которого проголосовали более 30% избирателей, а также действующий президент Украины Петр Порошенко, получивший почти 16% голосов.

3 апреля Зеленский заявил о готовности идти на дебаты перед вторым туром президентских выборов с Порошенко, но озвучил ряд условий. В частности, дебаты должны состояться на НСК «Олимпийский», перед народом Украины, и чтобы все каналы имели право транслировать дебаты в прямом эфире, а также кандидаты должны пройти медицинскую экспертизу и доказать народу, что среди них нет ни алкоголиков, ни наркоманов. Порошенко согласился провести дебаты с Зеленским на стадионе.

Напомним, ранее Гриценко заявлял, что ни при каких условиях не поддержит во втором туре выборов действующего президента Петра Порошенко. В первом туре, по предварительным данным, Гриценко набрал 6,91% голосов избирателей – его поддержали около 1,3 млн украинцев. 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube