Крымский активист о задержании в Ростове: Нас избили и вывезли в лес


15:2105.04.2019

Крымскотатарский активист Ремзи Бекиров рассказал своему адвокату подробности задержания в Ростовской области его и еще двух крымских татар.

Ремзи Бекирова, Османа Арифмеметова и Владлена Абдулкадырова жестоко избили, вывезли в лес, отобрав их деньги и личные вещи, сообщил “Крымской солидарности” адвокат Эдем Семедляев.

«Ремзи Бекиров рассказал, как и где его задержали. 27 марта где-то в 21.00-22.00 часов в городе Аксай (Ростовская область – ред.) они сидели в кафе втроем: Ремзи Бекиров, Осман Арифмеметов и Владлен Абдулкадыров. Человек 10-15 зашли, сразу повалили их и начали избивать. В основном били по ногам, приказа не было бить по голове. Единственное, кто-то видимо попал всё-таки Осману Арифмеметову по голове и он потерял сознание. Но его быстро в чувство привели. У Ремзи был с собой рюкзак со сменной одеждой и 46 тысяч рублей. После этого он эти деньги не видел”, – говорится в сообщении “Крымской солидарности”.

По данным организации, после избиения всех троих вывезли в лес и вновь стали избивать.

“После этого их заковали в наручники и вывезли куда-то в лес. Там их также побили. Ребята уже были готовы прощаться с жизнью”, – рассказал адвокат Бекирова.

После издевательств всех троих около шести часов везли до Тимашевска (Краснодарский край – ред.) в наручниках, застегнутых за спиной. В пути они слышали в свой адрес постоянные угрозы, оскорбления.

В Тимашевске сотрудники ФСБ из Симферополя, пересадили их в другой автомобиль и где-то в 7-8 часов утра, 28-го марта, они были уже в Симферополе. Там им устроили допрос, предъявление обвинения, “суд” и избрание меры пресечения – арест. Вечером их отвезли в СИЗО, где вновь звучали оскорбления в их адрес.

Задержанные сутки ничего не ели, их покормили только в 22 часа 28 марта, и все время держали в наручниках. 29 марта утром их в числе 23-х арестованных крымских татар погрузили в автозаки и повезли в аэропорт. При посадке в самолёт не сообщали о пункте назначения. Только выйдя из самолета, задержанные поняли, что находятся в Ростове-на-Дону.

В настоящее время, сообщил адвокат, Ремзи Бекиров содержится в двухместной камере, условия содержания стандартные, прогулка один раз в день. По словам адвоката, Ремзи жалуется, что “из тюремной еды вообще ничего не может есть».

Как сообщал Укринформ, 27 марта в оккупированном Крыму прошли массовые обыски в домах крымских татар, за которыми последовали задержания и аресты активистов “Крымской солидарности”. Троих активистов – Ремзи Бекирова, Османа Арифмеметова и Владлена Абдулкадырова, выехавших в Ростов для участия в суде над крымскими татарами, задержали 28 марта. В настоящее время все арестованные крымские татары находятся в Ростовской области.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube