Таки шоу. Дебаты на стадионе – это не дебаты, – ЦИК


12:3304.04.2019

В Центральной избирательной комиссии прокомментировали возможность проведения дебатов между кандидатами в президенты Владимиром Зеленским и Петром Порошенко на НСК Олимпийском.

Как заявил заместитель председателя ЦИК Евгений Радченко, дебаты на НСК Олимпийский могут быть формой предвыборной агитации, а не определенными Законом О выборах Президента Украины теледебатами, сообщает Укринформ.

 Радченко подчеркнул, что статья 62 закона о выборах президента определяет процедуру и сроки проведения предвыборных теледебатов, которые проводятся на Общественном телеканале и оплачиваются из государственного бюджета.

В то же время он высказал мнение, что, скорее всего, кандидаты на пост главы государства, говоря о дебатах на стадионе, имеют в виду форму агитации, которая урегулирована статьей 58 закона о выборах Президента относительно “проведения публичных дебатов, дискуссий, пресс-конференций” .

По его словам, такие дебаты должны оплачиваться из избирательных фондов кандидатов.

“Я не знаю, о чем говорят кандидаты, спрашивайте у них, но, возможно, оба кандидата плохо читали закон. Есть предвыборные теледебаты, 62-я статья закона и постановление ЦИК касается именно этого. Когда один кандидат другого вызывает на дебаты, то очевидно , что речь идет о части 1 п. 3 статьи 58 закона. Вот разница”, – добавил замглавы ЦИК.

Вместе с тем Радченко напомнил, что до момента принятия ЦИК итогового протокола о результатах голосования 31 марта и объявления второго тура агитация кандидатов на пост президента не разрешается.

Напомним, вчера Владимир Зеленский принял вызов на дебаты, но выдвинул ряд условий, в том числе он предложил, чтобы они прошли на НСК Олимпийский.

Петр Порошенко согласился: «Стадион – так стадион»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube