Российский оппозиционер Гарри Каспаров о выборах в Украине: “Молчать и завидовать”


20:5502.04.2019

Российский политик, чемпион мира по шахматам, организатор Форума свободной России Гарри Каспаров в студии литовского DELFI ответил на вопросы о первом туре президентских выборов в Украине.

По его словам, их результаты показали растущий тренд поддержки нового кандидата, а образ, который Зеленский играл много лет, оказался неожиданно востребованным в реальной политике.

– Но есть другой важный итог выборов. Украина полностью перешла в иное измерение, если сравнивать ее с Россией. 25 лет назад украинский президент Кравчук проиграл выборы. И 25 лет в Украине фиксируется этот четкий тренд, что верховная власть постоянно должна бороться за выживание. И если люди разочаровываются в ней, они ее прогоняют. А если власть не хочет уходить, пытается фальсифицировать результаты или пытается оказывать негативное влияние на демократические институты, то происходит Майдан. В этом плане, как мне кажется, в Украине сформировалось устойчивое понимание того, что власть зависима от народа. Это очень важно. И это принципиально отличает Украину от России сегодня, – заявил оппозиционер.

Он считает, что с этим связано «бешенство путинской пропагандистской машины», поскольку сам факт того, что в Украине проходят выборы, абсолютно неприемлем для Кремля.

– Кто победит, я не знаю. Как представитель России, я считаю для себя неудобным вмешиваться в этот процесс. Во-первых, потому, что Россия является страной-агрессором, во-вторых, потому, что мы уже забыли, что такое выборы. Учить, как надо голосовать тех, кто уже 25 лет регулярно указывает на дверь своим президентам и премьер-министрам, мне кажется, россиянам не с руки. И я бы посоветовал всем остальным как оппозиционным так и псевдо-оппозиционным российским деятелям просто молчать и завидовать, – заявил Гарри Каспаров.

Напомним, ОБСЕ признала выборы в Украине свободными.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube