Камень преткновения – русский язык: в Эстонии парламент не может договориться о языке преподавания в школах


16:2630.03.2019

В Эстонии на переговорах о создании правительственной коалиции между Центристской партией, Консервативной народной партией (EKRE) и “Отечеством” поднимался вопрос о реформе языка преподавания в школах, но окончательных решений по этому вопросу не принималось.

Об этом сообщает “Европейская правда” со ссылкой на ERR.

Перед выборами, которые состоялись 3 марта, некоторые политические партии, в частности Партия реформ, заявляли о необходимости полностью перевести систему образования на эстонский язык обучения.

Представитель EKRE сообщил, что консерваторы готовы проявить гибкость в этом вопросе.

“Мы никогда не считали, что перевести все российское образование на эстонский язык обучения возможно за один день, как предлагала Партия реформ. Я уверен, что это было не что иное, как предвыборный лозунг. У нас не хватает учителей, так что это будет длительный процесс”, – сказал Хенн Пиллуаас.

Центристы решили формировать правительство с EKRE после того, как отказались от коалиционных переговоров с Партией реформ, занявшей первое место на парламентских выборах.

По результатам выборов Партия реформ получила 34 мандата, центристы – 26, национал-консерваторы EKRE – 19, “Отечество” – 12 и социал-демократы – 10.

Как сообщало «Інше ТВ», Штраф за незнание государственного языка: как «языковой вопрос» решается в Эстонии



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube