В Лондоне сотни тысяч людей требовали провести новый референдум по Brexit


08:2824.03.2019

Митинг прошел в столице Великобритании в субботу, 23 марта.

Об этом пишет Радио Свобода.

Перед демонстрантами выступил ряд политиков, которые против выхода страны из ЕС, среди них первый министр (председатель регионального правительства) Шотландии Никола Старджен, мэр Лондона Садик Хан, заместитель лидера оппозиционной Лейбористской партии Том Уотсон, а также ряд парламентариев, которые из-за несогласия с курсом правительства консерваторов и недостаточной, по их мнению, активностью оппозиционных лейбористов вышли из двух крупнейших партий, Консервативной и Лейбористской.

Количество демонстрантов не известно: агентства пишут о «сотнях тысяч», полиция заявила, что отказывается оценивать это количество. Организаторы заявили о почти миллионе участников, но проверить это утверждение невозможно.

Также по состоянию на утро 23 марта электронная петиция за отмену “Брексит” на сайте британского парламента набрала более 4 млн. голосов, и это число быстро растет: на вечер 23 марта там было уже почти 4,7 миллиона подписей. Для того, чтобы парламент был обязан рассмотреть ее, было достаточно 100 000 подписей за полгода.

Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй уже не раз отвергала возможность и отказа от выхода из ЕС, и нового референдума после того, как в первом, в июне 2016 года, 17,4 миллиона избирателей, или 52 процента участников, проголосовали за выход страны из ЕС, а за то, чтобы остаться, проголосовали 16,1 миллиона (или 48 процентов участников). Ранее в этом месяце парламент большинством голосов тоже проголосовал за то, что нового референдума не было.

Но события последних дней изменили ситуацию. Европейский союз согласился несколько отложить дату выхода, которая сначала была установлена ​​на 29 марта, потому, что Британии все не удается утвердить принципы этого выхода, и у людей появилась надежда, что они таки могут добиться нового всенародного голосования.

ЕС согласился предоставить Лондону два варианта отложения срока: до 22 мая – при условии, что Мэй таки сможет провести через парламент свою заключенное еще в прошлом году соглашение с Евросоюзом об условиях выхода, или же, если парламентарии третий раз отклонят этот договор, до 12 апреля – в таком случае Британия должна или разработать принципиально новый выход из ситуации (например, отказаться от выхода из Евросоюза вообще), или назначить новый референдум об этом, или добиться широкого межпартийного согласия в парламенте о совершенно ином способе выхода страны из Евросоюза, либо выйти из ЕС вообще без всякой договоренности. Еще одна теоретическая возможность для Лондона – попросить ЕС о еще одной отсрочке, но в таком случае Британии придется принять участие в майских выборах нового состава Европарламента.

Британский парламент уже дважды отклонял оговоренное правительством страны с ЕС соглашение об условиях выхода, в Евросоюзе говорят, что о новых соглашениях договариваться не будут. Как полагают, в случае третьей попытки на следующей неделе этот договор может провалиться снова. Мэй заявляет, что, возможно, и не будет подавать договор на новое рассмотрение, если будет чувствовать, что он так и не имеет поддержки.

Как сообщало «Інше ТВ», Из-за Brexit не спится 12% британцев

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube