Петиция за отмену “Брексит” на сайте британского парламента набрала более 4 млн. голосов


14:2823.03.2019

Более 4 млн британцев подписали петицию с призывом отказаться от выхода Великобритании из ЕС. На сайте британского парламента в разделе, посвященном петициям, утром в субботу указывается, что на данный момент свои подписи под петицией поставили 4,1 млн человек, сообщает ЛБ.

“Британское правительство неоднократно заявляло, что выход из ЕС – это воля народа. Нам нужно дать отпор этому заявлению, показав то, как сильно народ поддерживает сохранение членства Великобритании в ЕС”, – говорится в комментарии к петиции.

Для вынесения петиции на обсуждение депутатов парламента необходимо 100 тысяч голосов.

В поддержку петиции выступили многие известные люди, например, актер Хью Грант, актриса Дженифер Сондерс и британский физик Брайан Кокс.

Так, бывший лидер Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Найджел Фараж, выступающий за выход Великобритании из ЕС, заявил, что подписи к петиции поступили, в том числе, из России.

“Я знаю, что многие из них [подписей] из России, поэтому, может быть, стоит начать расследование о вмешательстве, кто знает”, – заявил он в эфире британского радио в пятницу.

После этого комитет по петициям британской палаты общин сообщил, что порядка 95% подписей к петиции приходят с территории Великобритании. В комитете подчеркнули, что петицию может подписать любой гражданин Великобритании, в том числе проживающий за пределами страны.

Телеканал BBC сообщил, что подписи к петиции приходят со всего мира, в том числе, небольшое количество поступило из России, Китая и Ирана. Кроме того, одна подпись поступила из КНДР.

Читайте: Противник “мягкого Брексита” министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон ушел в отставку



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube