Спонсоры Тимошенко. За кассиршами и маникюршами “стоят” газовые деньги скандального Онищенко


15:5119.03.2019

Партия “Батькивщина” через подставных лиц финансируют фигуранты уголовного расследования против беглого экс-нардепа Александра Онищенко

Об этом вышел очередной сюжет на Наші гроші з Денисом Бігусом


В 2018 году партия “Батькивщина” получила рекордную сумму пожертвований от физических и юридических лиц – более 150 млн гривен. Подавляющее большинство задекларированных “доноров” – обычные украинцы, которые якобы отдавали партии Тимошенко по 148-149 тысяч гривен.

Журналисты установили, что эти люди либо не знали, что их персональные данные использовали для проведения таких платежей, или знали, но в действительности не имели таких средств.

Одной из “доноров” “Батькивщины” оказалась кассирша супермаркета в пригороде Киев Наталья Зубарь. За год она якобы перечислила партии почти 1,5 миллиона гривен. Аналогичную сумму политсиле по документам пожертвовала и ее сестра, более 1 миллиона гривен – племянник.

Зубарь, которая продолжает работать в супермаркете, значится также бенефицеаром двух киевских фирм с уставными капиталами по 50 млн гривен в каждой. Одна из них – ООО “Страховая компания “Надежная” – вывела журналистов на Александра Канцелярук.

По данным следствия, Канцелярук – один из реализаторов так называемого “газового дела” Александра Онищенко – экс-нардепа, обвиняемого в хищении газа, добытого по договорам о совместной деятельности с ПАО “Укргаздобыча”.

Среди “доноров” “Батькивщины” журналисты также нашли Михаила Вермана. В 2018 году он якобы перечислил партии более 1 миллиона гривен. Верман известен как владелец компании “Арт-Эльм”, которая также фигурирует в “газовом деле” Онищенко.

Сейчас “Арт-Эльм” прекратила свое существование, но последний адрес регистрации фирмы совпадает с адресом прописки компаний Канцелярука.

Тимошенко и Онищенко отрицают информацию о сотрудничестве.

Напомним: “Тупой и еще тупее” и “Сбрось маму с поезда”. Тимошенко и Луценко обменялись любезностями



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube