Россия готовит диверсии и саботаж в Украине в период проведения предвыборной кампании – Муженко


16:4006.03.2019

Россия завершает формирование войск на границах для вторжения в Украину. Об этом заявил главнокомандующий Вооруженных сил Украины, генерал армии Виктор Муженко во время встречи с военными атташе, передает ТСН.

“В современных геополитических реалиях мы прогнозируем военные угрозы на трех географических направлениях: севере, востоке и юге. Российская сторона завершает формирование на границах Украины ударных соединений, которые вместе с частями спецназначения, по замыслу кремлевских стратегов, составят основу сил вторжения”, – подчеркнул он.

По словам главнокомандующего ВСУ, период так называемой предвыборной турбулентности в Украине используется Россией для проведения комплекса специальных операций по подрыву оборонного потенциала страны.

“Мы отслеживаем значительную активизацию противника в информационном пространстве, где путем серии информационных и психологических операций он пытается повлиять на личный состав. Также параллельно с этим мы не исключаем возможности проведения отдельных актов прямого действия в форме диверсий и саботажа вблизи передовой и даже в глубоком тылу. Нами принимаются соответствующие меры по недопущению подобных сценариев, в то же время мы рассчитываем на профессионализм отечественных спецслужб, Нацполиции, а также на патриотизм и бдительность наших граждан”, – сказал Муженко.

Он также отметил, что стратегическое направление развития ВСУ остается неизменным.

“Мы развиваем боевые способности с учетом административной, оперативной и материально-технической совместимости войск Украины с войсками НАТО. Я уверен в том, что сомнений нет ни у кого, что ВСУ, защищая Украину, ее суверенитет и независимость, защищают также всю Европу. Украинская армия – форпост безопасности евроатлантического пространства. Высокая мобильность, адаптивность и автономность наших войск в сочетании с фактором родной земли является нашим стратегическим преимуществом над войсками оккупантов. Сегодня у нас есть кем и есть чем останавливать российские танки и самолеты”, – добавил генерал украинской армии.

Отдельно он также отметил, что Украина вводит новую систему профессиональной подготовки личного состава в комплексе с повышением уровня материальной мотивации.

“Главным достижением ВСУ за эти военные годы является высокий уровень доверия общества к армии среди всех государственных институтов. Только единство армии и народа является залогом победы над оккупантом”, – резюмировал Муженко.

Ранее Муженко заявил о готовности развернуть войска в случае прямого вторжения России.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube