Климкин прокомментировал информацию о риске потери безвиза из-за скандального решения КСУ


16:5605.03.2019

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет, что решение Конституционного суда о неконституционности статьи Уголовного кодекса о незаконном обогащении создает проблему не для функционирования безвизового режима с Европейским Союзом, а для европейского пути Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом глава МИД Украины заявил на пресс-конференции.

Министр отметил, что решение Конституционного суда Украины о декриминализации незаконного обогащения «реакция должна быть быстрой».

«Мы должны решить, и как это будет отражено теперь в законодательстве, и конечно, должны решить, чтобы существующие делу не были прекращены и чтобы они имели свое продолжение», – сказал Климкин.

При этом он отметил, что речь идет о возможном наказании Евросоюзом Украины в связи с декриминализацией незаконного обогащения. «Дело же не в санкциях. Это мы сами себя санкционируем такими решениями. Это проблема для украинцев, страдающих от коррупции», – подчеркнул Климкин.

Также министр добавил, что получил большое количество сообщений с вопросом, повлияет ли решение КСУ на безвизовый режим с Евросоюзом.

«Ну, конечно, ну кто будет наказывать украинцев? Это, на самом деле, дело не в этом. Дело в том, как мы дальше будем строить саму систему, саму логику борьбы с коррупцией, и поэтому решение должно быть найдено как можно скорее, поскольку проблема не для безвизового режима, проблема для нашего европейского пути, проблема для того, как мы идем в Европейский Союз, как мы идем к устойчивой европейской демократии», – подчеркнул Климкин.

Как сообщалось ранее, 26 февраля Конституционный суд принял решение, в котором признал неконституционной статью 368-2 Уголовного кодекса Украины (незаконное обогащение). В решении отмечается, что статья 368-2 УК утрачивает силу со дня принятия судом этого решения.

Напомним, G7 и Всемирный банк требуют от Украины вернуть наказание за незаконное обогащение и продолжить уже начатые расследования.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube