Невозможное возможно. КСУ признал неконституционной статью УК о незаконном обогащении


18:4626.02.2019

Конституционный суд Украины признал неконституционной статью Уголовного кодекса Украины о незаконном обогащении, так как ее положения нарушают презумпцию невиновности.

Как сообщил агентству “Интерфакс-Украина” источник в КС, суд признал неконституционной ст.368-2 Уголовного кодекса Украины (незаконное обогащение), в связи с тем, что ее положения не соответствуют принципам верховенства права и презумпции невиновности.

“Такой вывод мотивирован тем, что нормы уголовного законодательства должны быть ясными и недвусмысленными, ведь в результате привлечения к уголовной ответственности может быть ограничена свобода человека и другие ее конституционные права и свободы”, – сказано в сообщении КС.

В Конституционном суде отмечают, что законодательная конструкция ст.368-2 Уголовного кодекса Украины “допускает обвинения, основанные на предположениях”. Кроме того, она включает в себя предписания, регламентирующие процесс доказывания, хотя это относится к сфере уголовного процессуального законодательства.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube