Не там собака зарыта. Бывший зам. Генпрокурора Сакварелидзе раскритиковал идею Зеленского платить за “сдачу” коррупционеров


12:0201.03.2019

Соратник Саакашвили и бывший зам. Генпрокурора Давид Сакварелидзе раскритиковал идею Владимир Зеленского по поводу борьбы с коррупцией.

Напомним,  вчера в эфире программы “Право на власть” на телеканале “1+1” Владимир Зеленский предложил платить тем, кто будет сдавать коррупционеров.

“Я благодарю господина Бигуса (за расследование о хищениях в оборонной сфере). Это очень интересный сериал. Надеюсь, этот сериал не запретит наша власть и мы досмотрим его до конца… Мы обсуждали с экспертами, как найти выходы из этой проблемы. Мы разговаривали с американцами, и они нам сказали, что у них тоже были проблемы с коррупцией в оборонпроме, но 150 лет назад. Разрешили очень просто. У них был закон Линкольна 1863 года. Суть закона очень проста: сдал коррупционера – получил проценты из денег, которые вернулись обратно в бюджет… Я думаю, когда мы придем к власти, то это все будет реально”, – сказал он.

Давид Сакварелидзе считает, что это плохая идея.

“Зеленский собирается ввести закон qui tam – сдал коррупционера, получил от 10% до 30%.

Интересно просто, тот, кто это ему советует, понимает, насколько это нереально и воздушно выглядит? Из разряда Трамповской стены с Мексикой.

1. В Украине нет проблемы информации или идентификации коррупции/схем. Работы навалом! Больше чем надо! На каждом углу, каждый таксист может рассказать больше, чем платный whistleblower! Проблема, скорее, в отсутствии системы и налаженной уголовной политики преследования/ реагирования на отдельные случаи! Или вы хотите сказать, что в ГПУ или в НАБУ недостаточно фактов вопиющих коррупционных преступлений? Часть из них мы даже видели в прямом эфире. Володя, лучше найди и назови людей, которые их будут сажать! Главное забетонировать принцип неизбежности наказания!

2. Привожу пример: подельник Ахметова (топ менеджер) разоблачил схему кражи 500 миллионов USD. Откуда (из какой части гос казны или бюджета вы выделите 50 млн и вознаградите сразу зе whistleblower-а?) И назовите, пожалуйста, страну где это работало! Это, конечно, может сработать среди экзальтирующихся людей, которые сразу же вас возненавидят через 3 месяца при отсутствии ощутимых побед, но я не об этом. Берегите тех, кто мыслит глубже…”, – написал бывший зам.Генпрокурора на своей странице в Фейсбуке.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube