До национализации. “Деньги вкладчиков ПриватБанка выводили на счета комиков Квартала 95”: Арьев рассказал о масштабной схеме


09:5401.03.2019

Народный депутат Украины Владимир Арьев рассказал, как из ПриватБанка были выведены 41 миллион долларов.

Об этом нардеп написал в Фейсбуке.

“Весна покажет, кто где воровал, говорите? 1 марта. Показываем. Как 41 млн $ средств вкладчиков ПриватБанка были выведены на счета комиков Квартала 95 через кредитование связанных с Коломойским компаний.

Произошло все по стандартной для олигарха схеме хищения, которое расследовал Kroll после выведения Коломойским и компанией 6 миллиардов долларов средств вкладчиков и денег, которые шли на рефинансирование Банка из резервов НБУ, когда банк начал сыпаться под тяжестью пирамиды, созданной владельцами. В 2012 году Приват выдает кредиты на сумму более 400 млн грн (курс доллара – 8 грн) компаниям “Реализ Ойл” и ООО “ТД Карпатнафтотрейд», которые входят в структуру группы “Приват” Коломойского. Через несколько секунд эти средства оказываются на счету ПАО «Укртранснафта», менеджмент которой тоже контролировался Игорем Коломойским. Руководителем Укртранснафта в то время является Александр Лазорко – руководитель других компаний группы Приват и известный манипуляциями по выкачиванию технологической нефти и ее размещением на хранении на заводах группы “Приват”.

В течение нескольких дней 38,2 млн долларов США были выведены из Укртранснафта на счета компании Transit SA в Кипрском филиале Банка, зарегистрированном в Швейцарии на Игоря Коломойского (32,5%), Геннадия Боголюбова (32,5%) и Игоря Суркиса (25 %).

Далее компания Transit SA прогоняет эти средства через четыре оффшорки, зарегистрированных на лиц, которые представляют интересы Коломойского и являются лишь номинальными владельцами этих компаний, и в результате 41 млн $ оседает на компании GODFREY CONSULTING LIMITED, которая зарегистрирована на Сергея Мельника – еще один представитель номинальных держателей. Он «владеет» более 40 компаниями, имеющими счета в Приватбанке на Кипре, является членом редакционного совета связанной компании ООО “ТК” Приват ТБ Днепр” и директором ряда компаний группы Приват.

Замаскировав движение средств через оффшорки они дошли до конечного назначения компаний, зарегистрированных на участников студии «Квартал 95», а именно: Андрея Яковлева, Бориса и Сергея Шефира, Сергея Трофимова и Владимира Зеленского.

Далее средства были размещены на депозитах, а затем выведены из банка на счета компаний за пределами банка, что делает невозможным их дальнейшее отслеживание. В течение 2012-2016 годов все средства вывелись на следующие компании или счета физлиц:

  • Dr. Robert Walz (DE)
  • Pinehill Investment Holdings Inc.
  • LACRONT UNITRADE LLP (UK)
  • PIPER SMITH WATTON LLP (UK)
  • CANDLEWOOD INVESTMENTS LIMITED
  • Triapos Limited, Cyprus
  • SHSN Limited, Belize
  • Atrazon Limited LTD, Cyprus
  • Maintrade Limited, Seychelles
  • PANEVEST END CO S.A., Panama
  • ALDORANTE LIMITED, Cyprus
  • Film Heritage Lnc, Belize

Все средства выводились с похожим назначением платежей «оплата» или «предоплата за услуги согласно контрактам». Также согласно одному из назначения 1,3 млн евро были направлены на покупку недвижимости.

Следует подчеркнуть, что все компании зарегистрированы в оффшорных зонах. Конечные бенефициарные владельцы этих оффшорок неизвестны, кроме двух последних – кипрской Aldorante Limited и Film Heritage Inc (Белиз). Они оформлены на Владимира Зеленского, согласно декларации кандидата. 41 млн $ выводился из ПриватБанка частями, начиная с 2012 года, с момента сотрудничества Коломойского и Зеленского. О $ 6 млн «перекупных» на канал 1+1, которые через схемы от банка Коломойского поступили на счет фирмы Зеленой Семьи с ограниченной ответственностью (Green Family Ltd) я писал вчера. Теперь вы знаете и о другой, большей сумме. Это не на корпоративе у Суркиса за 100 тысяч необлагаемых долларов выступить. Здесь все интереснее. Весна, она такая – все покажет”, – написал Арьев.

До национализации. "Деньги вкладчиков ПриватБанка выводили на счета комиков Квартала 95": Арьев рассказал о масштабной схеме 1

До национализации. "Деньги вкладчиков ПриватБанка выводили на счета комиков Квартала 95": Арьев рассказал о масштабной схеме 3

Ранее Зеленский поссорился со своим Telegram-каналом из-за опроса про Тимошенко.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube