Эксперт: Особенность президентской кампании-2019 – манипуляции с рейтингами


21:0528.02.2019

Главной особенностью избирательной кампании-2019 в медиа являются манипуляции с рейтингами кандидатов.

Об этом заявила в четверг на пресс-конференции шеф-редактор портала “Детектор медиа” Наталья Лигачева, презентуя результаты мониторинга украинских медиа, который на постоянной основе проводит ОО “Детектор медиа”, анализируя украинский телевизионный контент, передает Укринформ.

“Сейчас идет очень большая манипуляция с рейтингами. Это главная особенность нынешней избирательной кампании. Основные манипуляции сейчас происходят с рейтингами, и они являются самыми опасными”, – сказала Лигачева.

По ее словам, такие манипуляции бывают четырех типов: когда вырывают данные из контекста, игнорируют результаты уважительных социологических компаний и, наоборот, обнародуют данные сомнительных компаний-однодневок, а также когда неправильно трактуют результаты опроса, например, игнорируя значение погрешности.

Кроме этого, отметила Лигачева, почти никто из СМИ не обнародует заказчиков социологических исследований, хотя этого требует от медиа закон. При этом обычно сами такие компании, которые проводят опросы, не указывают, кто заказчик.

В общем, замечает Лигачева, нынешняя избирательная кампания демонстрирует много интересных трендов, некоторые из которых не наблюдались в предыдущих кампаниях.

“Новыми являются такие технологии ведения кампании, когда, например, кандидат Владимир Зеленский, который сейчас возглавляет рейтинги по данным уважительных социологических компаний, практически всю агитацию ведет через соцсети и развлекательный контент. Это вызов для всего законодательства в том числе, и многие наблюдатели сейчас не знают, можно ли на это влиять и каким образом. Зеленский не присутствует на ток-шоу, о нем практически не вспоминают в новостях, за исключением канала 1+1”, – отметила Лигачева.

По ее словам, общая картина мониторингов демонстрирует также отсутствие централизованной государственной цензуры, но в то же время всюду очень заметны ограничения, которые владельцы и их политические союзники устанавливают для новостей и ток-шоу. “Причем на разных каналах такие ограничения разные, поэтому в масштабах страны это выглядит как плюрализм, но если вы являетесь зрителем одного канала, то всегда будете видеть искаженную картину мира”, – отметила Лигачева.

Она также обратила внимание на то, что для некоторых каналов, например, ICTV, Интер, СТБ, “Украина”, характерны так называемые «пиар-дайджесты». Это нарезка сообщений с агитационными заявлениями, предвыборными обещаниями или сценами из жизни кандидатов, которые распространяют некритическое восприятие кандидатов, и избиратель видит только популизм, а не взвешенную информацию, которая позволила принять верное решение. Отсутствие критической информации заметно и во время ток-шоу, вип-гости которых получают “теплую ванну” с удобным окружением и неострыми вопросами и таким образом имеют возможность показать себя в выгодном свете.

В то же время некоторые украинские медиа говорят не только об украинских реалиях, но и продвигают месседжи российской пропаганды. По словам Лигачевой, почти синхронно такие месседжи звучат с телеканалов “112” и NewsOne, реже – Интера.

Читайте: шансы выйти во 2-ой тур имеют Зеленский, Порошенко и Тимошенко, любая из возможных пар разочарует половину избирателей — опрос центра Разумкова



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube